На Донетчине задержали мошенников, наживающихся на пенсионерах ОРДЛО

Полиция Донецкой области задержала группу из трех  человек, которые под предлогом оформления пенсий жителям оккупированной части Донбасса оставили без денег более 200 человек в течении прошлого года. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП  в Донецкой области.

«В Службу безопасности Украины обратился предприниматель из Краматорска, который сообщил о том, что исчезла его сотрудница. Впоследствии с ее номера мужской голос рассказал, что женщину похитили, а цена ее жизни — 80000 долларов», — говорится в сообщении.
Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, правоохранители выехали в Славянск, где так называемые похитители, а также «пленница» были задержаны.
В частности, следователи обладают достоверной информацией о том, что злоумышленники причастны к мошенническим схемам, связанным с оформлением пенсий жителям неподконтрольных территорий.
Установлено, что в 2017 году они обещали людям помощь в получении соцвыплат. Услуга стоила 3500 гривен, однако пенсий переселенцы ни разу так и не получили.
При этом, как сообщают в полиции,  у каждого из членов группы было свое задание. К примеру, в обязанности женщины входило решение «вопроса» непосредственно в филиалах соответствующих соцучреждений.
«Все выглядело вполне реально, однако через некоторое время к подозреваемой приехали ее соратники с требованием вернуть долг, ведь мужчины находили людей, которым необходимо было оформление, а их сообщница свою часть договоренности не выполнила. Женщина заверила, что не имеет необходимой суммы в обмен предложила план по ее получению, снова мошеннический. Таким образом подследственные инсценировали похищение последней, а в качестве жертвы выбрали ее руководителя», — отметили в полиции.

Сейчас по данному факту начато уголовное производство по ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», однако после проведения первоочередных следственных и оперативных действий всем трем участникам будет инкриминируется мошенничество.