События дня: Украина против WebMoney, планы Юлии Скрипаль и карикатурная истерика Поклонской

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 24 мая.

В Украине продолжает расти количество заболевших корью. Так, за прошедшую неделю с 14 по 20 мая корью заболели 1610 человек – 642 взрослых и 968 детей. Такие оперативные данные обнародовал Центр общественного здоровья Минздрава Украины. Всего с начала года в Украине заболели корью 16819 человек — 6850 взрослых и 9969 детей. За это время от осложнений кори умерло девять человек: шесть детей и трое взрослых.

Папа Римский Франциск провел встречу с украинскими военными. Понтифик отметил, что он неустанно молит Господа, «чтобы он залечил раны, нанесенные войной, и одарил своим миром дорогую украинскую землю». В общей аудиенции с Папой Римским участие принимали военнослужащие ВСУ, Национальной гвардии Украины, Государственной пограничной службы Украины, раненые воины АТО, потерявшие мужей на войне женщины, курсанты и оркестр Национальной академии сухопутных войск имени Сагайдачного.

02

В Украине зафиксирован рост промышленного производства. Рост промышленного производства в Украине в апреле 2018 года в годовом выражении — по сравнению с апрелем 2017 года — без учета корректировки на эффект календарных дней составил 3%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины. Согласно данным, рост промпроизводства в апреле также составит 3%. Наибольший рост производства зафиксирован в химической промышленности (31,1%), наибольшее падение в годовом выражении — в производстве электрооборудования (13,1%).

Россия требует от Украины выплатить 300 миллионов рублей по членским взносам СНГ. Об этом сообщила спикер МИД РФ Мария Захарова. Эта сумма, по ее словам, накопилась за четыре года, в течение которых Украина не оплачивает членские взносы. «В 2014 году Украина отказалась от осуществления функции председателя в организации, отозвала своего постоянного представителя в СНГ и представителей страны в исполкоме СНГ, не подписала ни одного решения высших уставных органов и свела к минимуму свое участие в заседаниях, а с 2017 года, когда председательство перешло к России, вообще перестала отправлять своих представителей на заседания на высшем и высоком уровне. За четыре с небольшим года Украина не внесла ни копейки в единые бюджеты органов СНГ, тем самым создав существенные финансовые трудности в работе организации», — заявила Захарова.

Самые опасные и буйные футбольные фанаты из Испании и Англии не попадут на матч Лиги Чемпионов в Киев. Об этом заявил начальник Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко. По его словам, правоохранительные органы этих стран ведут с фанами соответствующую работу, поэтому не пустят их в Украину. «И в Англии, и в Испании есть такая практика, что особо опасные фанаты вообще не выедут из этих стран», — сказал он. Крищенко отметил, что в Украину прибыли по шесть офицеров полиции из Великобритании и Испании для взаимодействия и консультаций своих украинских коллег. Глава столичной полиции отметил, что наибольший наплыв иностранных болельщиков ожидается со второй половины дня 25 мая и в день финала мужской Лиги чемпионов UEFA 26 мая. По его словам, ожидается около 53-55 тыс. иностранных болельщиков.

03

Украина ввела санкции против электронной платежной системы WebMoney сроком на три года. Об этом говорится в дополнении к Указу президента Украины относительно персональных и экономических санкций. Указом предусмотрена блокировка активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины. Также вводится запрет выдачи разрешений, лицензий Национального банка на осуществление инвестиций в иностранное государство, размещение валютных ценностей на счетах и вкладах на территории иностранного государства. Кроме того, НБУ запретили регистрацию участника международной платежной системы, которой является резидент иностранного государства. Интернет-провайдерам запрещается предоставление услуг по доступу к доменам, связанных с платежной системой.

Пострадавшая от отправления дочь британского шпиона Сергея Скрипаля Юлия намерена в будущем вернуться в Россию. Об этом она заявила в интервью Reuters. Шокирует сам факт использования нервно-паралитического вещества в данной ситуации», — сказала Юлия. Скрипаль говорила на камеру из секретного места в Лондоне, поскольку находится под защитой британского государства. После выступления она отказалась отвечать на вопросы журналиста. «Нам очень повезло, что мы выжили после этого покушения. Наше выздоровление было медленным и чрезвычайно болезненным», — сказала она. Юлия Скрипаль отмечает, что ее жизнь «была перевернута с ног на голову», и что сейчас она пытается смириться с произошедшими изменениями. «Я хочу помочь выздороветь моему отцу. В дальнейшем хочу вернуться домой в мою страну», — сказала Скрипаль.

В ПАСЕ потребовали от России срочно освободить из плена украинского режиссера и политзаключенного Олега Сенцова. Об этом сообщил докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по гуманитарным последствиям войны в Украине Эгидиюс Варейкис. «Господин Сенцов был задержан в Крыму в 2014 году, приговорен военным судом в Ростове-на-Дону после спорного и широко раскритикованного судебного процесса к 20 годам заключения в исправительной колонии строгого режима», — отметил он. Варейкис уточнил, что волнуется за здоровье Сенцова, объявившего голодовку.  «Я призываю немедленно освободить его из гуманитарных соображений», — заявил Варейкис.

Санкции США против России не будут сняты минимум до 2025 года. Такое мнение выразил советник президента России Владимира Путина по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев. «Я не думаю, что они будут ослаблены, потому что мы имеем дело с гибридной войной, которая ведется американской властвующей элитой не только против России», — сказал Глазьев на вопрос о том, можно ли ожидать ослабления санкций Запада против России в ближайшие годы. По его словам, «гибридная война» со стороны США ведется за «контроль над миром». По его мнению, пока американские власти мыслят такими категориями глобального доминирования и позволяют себе работать вне международного права, санкции отменены не будут. «Скорее всего, они будут становиться все более разнообразными, глубокими, и надо исходить из того, что гибридная война будет вестись как минимум до 2025 года», — резюмировал он.

Украина заблокировала все активы певца Иосифа Кобзона, а также лишила его всех наград и почестей. Отныне он не имеет права распоряжаться имуществом, которое находится в стране. Об этом говорится на сайте президента Украины. Иосиф Кобзон родился в Украине, и был удостоен ордена за заслуги III, II и I степени. Также власти Украины заблокировали активы генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и запретили ему въезжать в страну. Также запрещены сайты МИА «Россия сегодня» и «РИА Новости Украина»‍.​ Запрет въезда Иосифа Кобзона в Украину введен еще в 2014 году. Певец отмечал, что ему «плевать» на решения СБУ.

Депутат Госдумы РФ, бывший прокурор аннексированного Крыма Наталья Поклонская намерена подать иск в Роскомнадзор с требованием удалить из сети карикатуры, где изображена она и император Николай II. «Мной направлен запрос в Роскомнадзор на удаление из сети интернет, с позволения сказать, портрета», — рассказала она. Ранее Поклонская направила запрос в Следственный комитет. Но следователи не нашли в карикатуре камчатского художника Дениса Лопатина, изображающую Поклонскую, держащую в руке секс-игрушку с лицом императора Николая II, «проявлений негативного отношения к представителю власти» и других признаков нарушения закона.

04

Украинская певица Светлана Лобода стала мамой во второй раз. Артистка родила дочь. Об этом, сообщают близкие звезды. Рожала певица в клинике Лос-Анджелеса. Роды прошли успешно и без осложнений. Вес ребенка — 3 кг, рост — 48 см. Сейчас мама и новорожденная чувствуют себя прекрасно. У певицы уже есть дочь — семилетняя Ева. Предполагаемым отцом ребенка Лободы называется фронтмена культовой немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн.

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: