Установлена личность российского офицера, причастного к уничтожению рейса МН17

Офицер Главного управления Генерального штаба Министерства обороны России (ГРУ) Олег Владимирович Иванников с позывным «Орион» причастен к катастрофе рейса MH17 над Донецкой областью 17 июля 2014года. К такому выводу пришли в совместном международном расследовании под руководством Bellingcat, сообщает ТСН.

Иванников, гражданин РФ, родился 2 апреля 1967 года. Летом 2014 года находился на оккупированной территории Луганской области, где работал под  именем «Андрей Иванович Лаптев» в должности военного советника главарей  «ЛНР».

«Он координировал и руководил военными действиями российских боевиков, пророссийских сепаратистов и наемников из частной армии «Вагнер». Иванников также осуществлял надзор за поставками и транспортировкой вооружений через российско-украинскую границу. Он выполнял эти же функции и при падении MH17″, — говорится в сообщении.

В Украине Иванников находился  до начала 2015 года.

По информации СМИ,  «Андрей Иванович Лаптев»  также занимал должность так называемого «министра обороны и чрезвычайных ситуаций» в Республике Южная Осетия с 2006 по 2008 год.

Напомним, в четверг, 24 мая, международная следственная группа (JIT), которая расследует катастрофу самолета Boeing 777, нашла доказательства причастности российских военных к уничтожению пассажирского авиалайнера в небе над Донбассом в 2014 году.