За бутылку пива штраф и в наркологию: как «МВД ЛНР» наживается на жителях Перевальска

В Перевальске (временно неподконтрольная территория Луганской области) местные жители жалуются на сотрудников «МВД ЛНР», которые в светлое время суток забирают на «райотдел» людей «с запахом перегара».

Как сообщают местные жители, такие инциденты случаются в светлое время суток, еще до наступления комендантского часа, «провинившихся» отвозят в наркологию на освидетельствование, после чего штрафуют на сумму 1000 российских рублей.

«До начала комендантского часа забирают людей просто с запахом перегара, не с алкоголем в руках, не в драках и не в шумных компаниях, не шатавшегося и падающего человека, а просто с запахом. А если, допустим, у меня день рождения или ещё какой праздник, я вышла в магазин просто до этого выпив пива, это означает что меня нужно забирать, отвозить в наркологию, и штрафовать от 1000 руб. Когда при этом на «Сигме» толпы пьяных людей, которые и дерутся и хоть бы хны, ни кто этого не замечает (сама была этому свидетелем). Справедливо ли?», — задается вопросом одна из жительниц Перевальска.

По словам перевальчан, знакомых с «кодексом об административных правонарушениях» «ЛНР», нахождение на улице в нетрезвом виде в общественном месте является правонарушением, исключительно «если человек своими поведением или своим видом оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность». Исходя из этого, «полицейские» «ЛНР» превышают свои полномочия, наживаясь на слегка «подгулявших» жителях оккупированного Перевальска.