События дня: обострение на Донбассе, репатриация Абрамовича и третья попытка Юлии Самойловой

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 25 мая.

На Донбассе ситуация обостряется, а пророссийские группировки в любой момент могут начать наступление, регулярно увеличивая количество обстрелов. Об этом заявил глава СНБО Александр Турчинов, заявляет пресс-служба ведомства. «Турчинов сообщил, что украинская разведка наблюдает активную концентрацию российских войск в непосредственной близости от российско-украинской границы, что свидетельствует «о подготовке российским военно-политическим руководством масштабных провокаций и наступательных действий, которые могут начаться в любое время», — говорится в сообщении. Секретарь СНБО доложил, что «в течение недели произошло крупнейшее за последние полгода число обстрелов не только позиций ВСУ, но и населенных пунктов».

В Украине природный газ может подорожать на 60-70%. Об этом сообщает председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк. «Сейчас пересмотр составляет +60-70%», — сказал руководитель НКРЭКП. По его словам, если бы вопрос пересмотра тарифов был бы решен сразу, когда его инициировал МВФ, повышение произошло бы в пределах 10-15%. Как известно, ключевыми требованиями МВФ к Украине является создание антикоррупционного суда и пересмотр цены на газ для населения.

02

Президент Украины Петр Порошенко будет присутствовать на финале Лиги чемпионов УЕФА 26 мая в Киеве. «Приезжают иностранные лидеры, поэтому должен идти и президент», – объяснил источник, близкий к президенту. В финальной игре турнира, которая пройдет на НСК «Олимпийский», сыграют испанский «Реал» и английский «Ливерпуль». Предполагается, что украинскую столицу посетят около 100 тысяч гостей.

Газопровод «Северный поток-2» сделает Украину гораздо уязвимее. Об этом заявил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер. По его словам, соглашаясь на Северный поток-2, страны подтверждают роль России как главного поставщика в Европу и лишают РФ потребности транспортировать газ транзитом через Украину. Это ставит Украину в более уязвимую ситуацию. По его мнению, Северный поток-2 не добавляет нового маршрута, а заменяет существующий. «И эта замена является сугубо политическим действием со стороны России с тем, чтобы поставить Украину, — а в известной мере и государства Балтии и Польшу — в позицию большей уязвимости перед российским давлением. Это чисто политический проект», — сказал он.

Президент США Дональд Трамп передумал встречаться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Соответствующее письмо было обнародовано Белым домом. Президент США пояснил отмену встречи 12 июня «открытой враждебностью», проявленной КНДР в отношении США. «Вы говорите о своих ядерных возможностях, но наши настолько велики, что я молю Бога, чтобы они никогда не были использованы»,- пишет Дональд Трамп. «Я чувствовал, как между нами выстраивался прекрасный диалог, и только этот диалог имеет значение. Однажды я надеюсь встретиться с вами», — говорится в письме. Госсекретарь США Майк Помпео рассказал, что в последние дни Пхеньян не отвечал на запросы США по организации встречи. «Мы не сумели провести подготовительные работы между нашими двумя командами, которые необходимы для проведения успешного саммита», — пояснил Помпео.

В Киеве неизвестные избили футбольных болельщиков клуба «Ливерпуль». Инцидент случился в одном из баров Киева по улице Большой Васильковской. Группа из 20 хулиганов в масках атаковала болельщиков «Ливерпуля», находившихся в заведении. Они бросали в английских фанатов столы и стулья. Болельщики «Ливерпуля» получили порезы и раны головы и шеи. Полиция задержала двух нападавших, а также одного фаната «Ливерпуля». Пострадавшие в результате нападения болельщики английского «Ливерпуля» отказались подавать заявления в полицию.

03

Миротворцы ООН должны заменить российские войска в зоне вооруженного конфликта на Донбассе. Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по делам Украины Курт Волкер. «Россия проводит на Донбассе военную операцию. Как военные, так и гражданские власти там полностью подчиняются приказам русских. Но мы предложили решение, согласно которому там будут размещены миротворческие силы ООН. Эти силы должны заменить российские войска, обеспечить в регионе безопасность и взять под свой контроль границу», — сказал Волкер. Он считает, что это создало бы предпосылки для реализации Минских соглашений. «Дело — за Путиным, если он в этом заинтересован. Я думаю, что восстановить мир возможно», — отметил спецпредставитель Госдепа. Также он считает, что можно заставить Россию вывести свои войска с Донбасса. «Вытеснить Россию из Украины сложно, речь идет о попытке заставить Москву понять, что продолжение оккупации не в интересах россиян», — сказал Волкер.

Российский бизнесмен Роман Абрамович намерен переехать в Израиль. Сообщение об этом появилось после того, как у предпринимателя возникли проблемы с продолжением британской визы. При этом вероятный переезд Абрамовича связан с репатриацией евреев в Израиль. Как утверждают источники, жить миллиардер будет в фешенебельном районе Неве-Цедек в Тель-Авиве, где для него строится особняк. Как сообщает сервис Flightradar 24, отслеживающий перемещения, самолет Абрамовича 22 мая прибыл из Ниццы в Москву, а о дальнейших его перемещениях ничего неизвестно.

В Литве попали под запрет шесть сайтов, которые проводили трансляцию телепрограмм, в том числе и российских. Об этом сообщает пресс-служба Литовской комиссии по телевидению и радиовещанию. Вильнюсский окружной суд разрешил выдавать обязательные указания поставщикам сетевых услуг для ограничения возможности доступа к информации на сайтах, распространяющих телевизионные программы. В соответствии с законом, трансляторы, желающие предоставлять ТВ-услуги для населения в интернете, должны получить разрешение от комиссии. В случае нарушения постановления ведомство имеет право ограничить доступ к ресурсу.

В России активисты могут повторно отправить певицу Юлию Самойлову представлять страну на Евровидении — 2019. Соответствующая петиция с предложением размещена на сайте Change.org. «Юлия, вы — наша гордость! Мы, народ России, отправляем вас на «Евровидение-2019» в Израиль! Просим оказать поддержку в инициативе Первый канал и лично президента России Путина!», — отмечено в петиции. Идею петиции поддержал член экспертного совета по развитию информационного общества при Госдуме Вадим Манукян. «Каждый человек может оступиться, но это не значит, что его за это нужно откровенно гнобить. Юля хочет получить еще один шанс, уже ранее заявляла об этом, а, как известно «Бог троицу любит». Поэтому я нисколько не удивлен появлению такой петиции и тоже ее поддерживаю», — отметил Манукян.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: