События дня: финал Лиги чемпионов в Киеве, синий петух Путина и развод Сергея Шнурова

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 26 мая.

Президент Петр Порошенко выступил в поддержку отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Свою позицию он изложил  на заседании Национального инвестиционного совета. «Действующий мораторий на продажу земель сдерживает ваши инвестиции, тормозит развитие аграрного рынка, лишает значительное количество граждан Украины возможности реализовать свое конституционное право распоряжаться своей земельной собственностью», — сказал Порошенко. Он отметил, что есть решение Европейского суда по правам человека, который признал, что абсолютный запрет на покупку и продажу земель сельскохозяйственного назначения является «грубым нарушением» Европейской конвенции по правам человека, но добавил, что это решение «не отрезвило наших популистов».

Украинские пограничники встретили и оформили почти 10 тысяч граждан, которые приехали на финал Лиги чемпионов УЕФА в Киев. При этом только за последние сутки было оформлено 7 тысяч человек, сообщили в Госпогранслужбе. Основной поток приходится на столичные аэропорты. Но нередко прибытие граждан фиксируется через аэропорты Львова, Одессы, Харькова и Ивано-Франковска и через пункты пропуска на границе со странами ЕС. «Сегодня пограничники уже начали встречать основной поток чартеров с болельщиками, также к обеду ожидается массовое их прибытия автобусами, преимущественно через западный участок границы», — отмечает пресс-служба.

02

Россия желает улучшить свои отношения с США. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями международных информационных агентств на полях Петербургского международного форума. «Мы заложники этих внутренних распрей в США. Надеюсь, что когда-нибудь это закончится, и объективная потребность в развитии российско-американских отношений возобладает», − отметил Путин. Он подчеркнул, что введенные США и западными странами санкции против России демонстрируют разрушение системы многостороннего сотрудничества, на создание которой потребовались десятилетия. Российский лидер «посетовал на проблемные отношения с США», заявив, что «Россия хочет их улучшения».

Венгрия попросила НАТО прекратить поддержку Украины. С соответствующей просьбой власти Венгрии обратились к генсеку Североатлантического альянса Йенсу Столтенбергу. Документ был одобрен на торжественном первом заседании обновленного правительства Венгрии во главе с Виктором Орбаном. Он носит название Меморандум: Инициатива создания новой политики НАТО в отношении Украины. Документ направлен из Будапешта к руководству Альянса и всех государств-союзников. В нем венгерское правительство доказывает, что «реформирование Украины провалилось». «Украинское государство ослабло до такой степени, что теперь она не способна выполнять свои базовые обязательства, в том числе обеспечивать верховенство права и осуществлять эффективное экономическое, социальное и политическое управление», — говорится в документе.

Эстония демаркировала границу с Россией на озерах. Страна установила последние желтые вехи в разметке зоны пограничного режима с Россией на Чудском, Псковском и Теплом озерах, а также на Нарвском водохранилище. Разметка сделала пограничные зоны более заметными для тех, кто выходит на озеро. Она поможет лучше ориентироваться и снизит вероятность незаконных пересечений границы. На озерах и водохранилище установлено более ста вех на протяжении 126 км. На Чудском озере вехи установлены в 200 метрах от временной контрольной линии, на Псковском и Теплом озерах и на Нарвском водохранилище – в 50 метрах.

03

Встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына все-таки может состояться 12 июня в Сингапуре. Об этом заявил сам Трамп на заседании в Белом Доме. «Мы увидим, что случится, это может быть 12-го», — заявил Трамп. Президент США подчеркнул, что все стороны заинтересованы в его встречи с Кимом. «Они очень хотят сделать это, мы хотим сделать это. Все играют в игры», — подчеркнул Трамп.

В Киеве на улице Пушкинской в помещении церкви УПЦ КП неизвестные распылили слезоточивый газ. «Пострадала эконом патриархии монахиня Варвара. Свои действия нападавшие никак не объясняли. Как сообщает сайт патриархата, неизвестные скрылись, их разыскивает полиция. В результате инцидента других пострадавших или какой-либо угрозы нет», – отметили в УПЦ КП. Представители церкви подозревают, что «инцидент может быть вызван желанием неких лиц или сил обострить ситуацию в обществе и в церковной среде в условиях ожидания решения вселенского патриарха относительно издания томоса об автокефалии церкви в Украине».

В Киеве поступили сообщения о якобы минировании пяти станция столичного метрополитена. Об этом сообщает пресс-служба киевской подземки. «Внимание! Поступили анонимные звонки о минировании станций — Днепр, Гидропарк, Левобережная, Арсенальная и Героев Днепра», — говорится в сообщении. На время проверки станции закрыли для пассажиров на вход и выход.

Французский бизнесмен, президент движения предприятий Франции Пьер Гаттаз во время Петербургского международного экономического форума подарил президенту России Владимиру Путину сувенир в виде маленького синего петуха. «Я бы хотел вам подарить вот этот сувенир», — сказал Гаттаз и вручил Путину синюю фигурку. «В следующий раз, господин Гаттаз, просьба триколор сделать на этой фигуре. У нас цвета флага одинаковые, немного последовательность другая, но цвета одни и те же», — сказал модератор бизнес-встречи Александр Шохин. «К петуху можно тогда добавить и орла двуглавого», — сказал Путин. Стоит отметить, что синий петух – это неофициальный символ Франции.

За порядком во время финала Лиги чемпионов УЕФА, который пройдет сегодня вечером в Киеве, будут следить 10 тысяч сотрудников МВД. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Киева. «Во второй половине дня и до конца матча за порядком следят 10 000 сотрудников всех ведомств системы МВД», — сообщили в полиции. В ведомстве заверили, что правоохранители будут делать все, чтобы не допустить конфликтов и провокаций.

Лидер рок-группы «Ленинград», шоумен Сергей Шнуров разводится с женой Матильдой. Об этом он сообщил в Instagram. «С большим сожалением, но любовью и благодарностью друг к другу, предотвращая всевозможные домыслы и слухи, мы с Матильдой сообщаем о том, что приняли решение развестись», — отметил музыкант. Он обратился к журналистам с просьбой «не нарушать личное пространство». Шнуров женился на Матильде в 2010 году. Общих детей у пары нет.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: