«Звонок Путину». Эксперт рассказал, как боевики пытают пленных

Исследователь, документатор военных преступлений ГО Truth Hounds Роман Авраменко в интервью ZN.UA («»Звонок Путину» — ток к языку и гениталиям») рассказал о пытках, которые пророссийские боевики применяли к пленным.

«Наиболее распространенным методом пыток боевиков ОРДЛО в отношении пленных было использование электрического тока. Провода от полевого армейского телефона подсоединяли к языку и гениталиям и задавали вопросы. Если ответ не нравилась истязателям, то они включали ток. Это они называли «звонком Путину»», — говорится в сообщении.

По словам Авраменко, зафиксированы «факты сексуального насилия, которые включали несколько фактов прямого изнасилования и очень многочисленные факты ударов по половым органам и задействования половых органов в пытках».

«По квалификации это относится к сексуальным преступлениям», — подчеркнул эксперт, добавив, что в основе отчета — 138 показаний потерпевших: комбатантов украинских вооруженных сил, добровольческих батальонов и гражданских, которые были в местах несвободы в Донецкой области, на территории, которая не контролируется правительством.

«Это пять локаций: город Снежное (в помещении военкомата, горсовета и изолятора временного содержания); село Дмитровка Шахтерского района, куда пленных вывозили на принудительные работы и оставляли там); здание СБУ в Горловке на Ленина,15; автобаза города Торез и наиболее печально знаменитая локация — здание СБУ в городе Донецк», — пишет издание.