Линия разграничения: обзор от Минобороны и карта боевых действий

Пророссийские боевики в районе проведения операции Объединенных сил продолжают применять запрещенное вооружение и вести огонь по позициям украинских военных, а также гражданским объектам и жилым районам. Об этом сообщает Минобороны.

«В течение 26 мая на Луганском направлении зафиксировано 8 прицельных вражеских обстрелов, преимущественно с применением пехотного вооружения: гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. Провокационные обстрелы со стороны оккупантов зафиксировано в районе н.п. Крымское, Новотошковское, Причепиловка, Зайцево, Луганское и Южное. Кроме этого, вечером, около 18:30, российско-оккупационные войска выпустили 10 мин калибра 120 мм по защитникам Крымского. А после 22:40 враг выпустил несколько мин калибра 82 мм по защитникам г. Южное. Также по позициям наших военных вблизи этого населенного пункта оккупанты применяли противотанковый ракетный комплекс», — говорится в тексте сводки.

Основная активность боевиков наблюдалась на Донецком направлении. В течение 26 мая здесь было зафиксировано 20 прицельных обстрелов украинских позиций со стороны НВФ.

«Враг использовал пехотное вооружение с целью провокаций в сторону украинских защитников в районах н.п. Павлополь, Широкино, Марьинка, Водяное, Каменка, Опытное, Красногоровка, Гнутово и Пески. Вблизи Красногоровки дважды наблюдалось ведение огня вражеского снайпера», — говорится в сообщении.

В целом за прошедшие сутки, 26 мая, украинскими военными было зафиксировано 28 прицельных обстрелов со стороны НВФ. Украинские военные вели активную оборону и применяли в ответ штатное пехотное вооружение, придерживаясь Минских соглашений.

RNBO_map_ukr [Восстановлен]2

«С грустью сообщаем, что вчера, в результате боевых действий, погиб один наш защитник, 1994 г.р. Выражаем искренние соболезнования родным и близким нашего Украинского героя, который мужественно защищал Украину от российской вооруженной агрессии. Кроме этого, четверо наших военнослужащих получили ранения различной степени. Сейчас они получают квалифицированную помощь в медицинских учреждениях», — сообщили в Минобороны о потерях украинской армии за истекшие сутки.

Также в украинском оборонном ведомстве сообщили, что со стороны боевиков не прекращаются сознательные обстрелы из тяжелого вооружения по гражданской инфраструктуре мирных населенных пунктов на линии разграничения.

«Вчера боевики вооруженных формирований РФ, со стороны оккупированной Горловки, несколькими артиллерийскими снарядами калибра 122 мм попали в трехэтажный дом по улице Римского-Корсакова г. Торецк. По сообщению украинской стороны СЦКК, снаряд, который пробил стену дома, не разорвался. К счастью, никто из жителей квартир не пострадал. Однако, повреждена квартира на 3 этаже и крыша здания», — сообщили в МОУ.

Также в Минобороны сообщили о ситуации на линии фронта сегодня, 27 мая.

«Несмотря на один из главных христианских праздников — День Святой Троицы, который отмечается сегодня, с полуночи, по состоянию на утро, зафиксировано 3 прицельных вражеских обстрелов. Со стороны российско-оккупационных войск зафиксированы обстрелы из минометов калибров 120 и 82 мм по нашим защитникам Зайцево. С 4:40 в течение полутора часов, оккупанты выпустили около 20 мин. Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов противник вел провокационные обстрелы в сторону защитников Луганского и Водяного», — говорится в тексте сводки.

По данным украинского оборонного ведомства, с начала суток потерь в рядах украинской армии нет.

«С начала этой недели, в полночь понедельника, 21 мая, по состоянию на сегодняшнее утро, боевики вооруженных формирований РФ, активно и сознательно нарушая режим тишины и Минские договоренности, совершили по оборонительным позициям подразделений Объединенных сил всего около 50 выстрелов из танков, более 110 выстрелов из артиллерии калибра 152 мм, около 130 — из артиллерии калибра 122 мм. Также враг выпустил в сторону украинских защитников более 380 мин из минометов калибра 120 мм, и более 250 мин 82-го калибра. К сожалению, на этой неделе есть и потери. Подразделения Объединенных сил надежно держат оборону Украины. Так, утром понедельника, 21 мая, военнослужащие 24-й отдельной механизированной бригады им. Короля Данила эффективно остановили продвижение диверсионной группы противника вблизи недавно освобожденного нами н.п. Южное», — говорится в тексте.

Кроме того, сообщается, что 25 мая вечером, «в полосе ответственности одной из механизированных бригад на Волновахском направлении, силами и средствами противовоздушной обороны Объединенных сил был сбит вражеский беспилотный летательный аппарат, который использовался противником разведки и корректировки».

«Несмотря на все нормы международного гуманитарного права, боевики вооруженных формирований РФ на этой неделе продолжали совершать преступления против человечества, сознательно применяя тяжелое вооружение по гражданской инфраструктуре населенных пунктов на линии разграничения. К сожалению, в результате преступных террористических действий боевиков российско-оккупационных войск есть жертва среди гражданского местного населения, разрушены и повреждены дома мирных жителей, проводилась эвакуация. Тяжелое вооружение: артиллерию калибров 152 и 122 мм, минометы калибра 120 мм сторонники т.н. «идей русского мира» применяли по жителям Торецка, артиллерию калибра 122 мм по н.п. Зайцево и Талаковка», — сообщает Министерство обороны Украины.

Там добавили: «По мирным жителям Марьинки вел огонь снайпер российско-террористических войск, который унес жизни гражданского лица. Также в тот день оккупанты выпустили по городу Марьинка несколько мин калибра 82 мм, и разрушили жилой дом. Военнослужащие Вооруженных Сил и других военных формирований Украины, которые входят в состав Объединенных сил, оказывают активную помощь мирным жителям на линии разграничения, и надежно держат оборону от российской вооруженной агрессии».