В Славянске адепты СССР напали на журналиста и повредили видеокамеру

28 мая на Соборной площади в Славянске (Донецкая область) неизвестные напали на журналиста «Общественного телевидения Донбасса» Дмитрия Журавлева, который готовил репортаж о фестивале «Кордон» и встрече представителей Содружества ветеранов пограничных войск. Об этом в «Фейсбуке» сообщил журналист Алексей Мацука.

Журавлев снимал на видеокамеру происходящее на площади, где несколько активистов пытались привлечь внимание полиции к тому, что собравшиеся установили советскую символику.

«Я снимал разговор недовольных активистов с защитниками импровизированного погранстолба на котором был герб СССР. Сначала меня пыталась собой отодвинуть от конфликтующих женщина, но я объяснил, что я журналист. Потом отошёл от неё, пошёл по на правлению к сцене, в это время со спины неизвестный мне мужчина подбежал и начал вырывать фотоаппарат, схватил за микрофон и оторвал его от крепления к фотоаппарату. Затем ко мне а подбежала эта женщина и начала меня толкать, мужчина в это время убежал. Было видно, что они действовали организованно», — передает Мацука слова журналиста.

В результате нападения повреждена видеокамера организации «Общественное телевидение Донбасса».

Как пишет «Деловой Славянск», после обращений к правоохранителям, на площади были сняты флаги с советскими символами.

Напомним, 28 мая в Славянске проводилась традиционная встреча жителей города, которую ежегодно проводят представители Содружества ветеранов пограничных войск.

День пограничника отмечался в СССР 28 мая и назывался  День погранвойск КГБ СССР. Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении в Украине Дня пограничника 30 апреля.