События дня: военные преступления в Украине, смертельная вакцина и алкоголь от Coca-Cola

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 29 мая.

В Украине прогнозируется рост заболевания корью. Об этом сообщил гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита. По его словам, к весне 2019 года, если не будут приняты необходимые меры, заболеваемость не снизиться. «По опыту предыдущих лет мы знаем, что вспышка длится примерно два года. Принимая во внимание, что нынешняя вспышка началась весной 2017 года, можно предположить, что к весне 2019 года уровень заболеваемости не снизится, если не будут предприняты дополнительные меры», — рассказал Курпита. Он уверен, что сейчас стоит ожидать вторую, более сильную волну заболеваемости. «У нас была надежда, что вспышка пойдет на убыль, но сейчас мы видим, что идет вторая, более сильная волна заболеваемости корью. В прошлом году мы провели дополнительную волну вакцинации от кори детей до девяти лет. Нам удалось повысить уровень вакцинации среди них до 83%. Но сейчас начали болеть старшие дети 14-17 лет, студенты, а также взрослые», — сказал Курпита.

Ежегодно украинские военные совершают 20 000 преступлений. Об этом сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, Он отметил, что уровень преступности среди военных резко вырос с апреля 2014 года и остается стабильно высоким до сих пор. «Общее количество уголовных производств, которые расследовались следователями военных прокуратур в течение 2015-2017 годов, превышало более 20 тыс. дел ежегодно, то есть более 20 тыс. преступлений, совершенных военными, и колебалось в среднем с 24 тыс. до 20 тыс. 300 дел в разные периоды», — сообщил Матиос. По его данным, по состоянию на текущий момент военными следователями за 5 неполных месяцев расследуется почти 5 тыс. 200 военных преступлений, совершенных в этот период.

02

В зоне проведения операции Объединенных сил внезапно и внепланово проверили авиацию. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил на Донбассе. Внезапная проверка проводилась в течение последней недели. «Целью учебных мероприятий было достижения высокого уровня слаженности при поддержке авиации действий общевойсковых частей. В ходе отработки действий в различных формах и способах авиация с задачами справилась», — говорится в сообщении.

Канада желает предоставить Украине оружие. Об этом заявили представители Консервативной партии, призвав правительство Канады выделить Украине оружие на 9,5 миллионов долларов, которое изначально предназначалось курдским силам для борьбы с исламскими боевиками в Ираке. Они позволяют этому оружию храниться и собирать пыль, а между тем насилие в Украине привело к новому весеннему наступлению. Вместо того, чтобы позволить этому оружию лежать впустую, давайте передадим его людям, которые могут его использовать», – заявил депутат Джеймс Безан. Ранее правительство Канады объявило о намерении предоставить курдам вооружение: винтовки, пулеметы, легкие минометы, гранатометы и противотанковые ракеты. Но возникла задержка с получением разрешений от иракского правительства и обеспечением гарантий, что оно не окажется в руках групп, обвиняемых в военных преступлениях в Ираке.

В Украине от вакцинации за прошедший год умерли 17 детей. Об этом сообщил гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита. «В прошлом году в Украине были зафиксированы 17 смертей детей после иммунизации. Но никто не слышал о каких-то негативных информационных всплесках в СМИ», — отметил Курпита. Данные факты не вызвали резонанс в СМИ из-за того, что украинский рынок вакцин остается местом для торговых войн между разными компаниями. С учетом того, что несколько лет назад на рынок вышли индийские вакцины, информационные вбросы могут быть признаком войны за рынок. Второй момент может быть связан с политикой, поскольку мы живем в стране популизма. Это могут быть какие-то политические «разборки», — отметил Курпита.

03

На Харьковщине в Дергачевском районе остановилась ТЭЦ-5. Об этом сообщают  источники на станции. «До остановки работал энергоблок №3 мощностью 300 МВт. Когда будет восстановлена работа станции и подача теплоносителя для производства горячей воды в городских теплосетях, не известно», – говорится в сообщении. ТЭЦ-5 поставляет тепло в Харьков, поселки Песочин и Солоницевка. Электрическая мощность ТЭЦ-5 составляет 540 МВт, тепловая – 1 тыс. 420 Гкал/час. Производственные мощности станции состоят из трех теплофикационных блоков и четырех водогрейных котлов. ТЭЦ работает на газу, может переходить и на мазут.

Делегация из КНДР отправилась в Сингапур для подготовки к грядущей встрече с президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. В Сингапур также направляется делегация США, которая ранее вылетела с базы ВВС США Иокота. 24 мая Трамп отменил запланированную на 12 июня встречу с Ким Чен Ыном из-за «открытой враждебности» Пхеньяна.

В Азербайджане запустили Южный газовый коридор. Президент Ильхам Алиев повернул ключ, символизирующий закачку газа в трубопровод. «Началось заполнение Трансанатолийского газопровода в Южном газовом коридоре», – сообщают источники. Проект Южного газового коридора включает в себя расширение газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство в Турции Трансанатолийского трубопровода и строительство Трансадриатического трубопровода. В рамках проекта добываемый газ будет доставляться в Европу через трубопроводы, общей протяженностью 3500 км, проходящие через Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Болгарию и Албанию до Италии.

Евросоюз считает состоявшиеся выборы в Венесуэле неконституционными и настаивает на проведении нового голосования. Брюссель готовит новые санкции в отношении приближенных главы государства Николаса Мадуро. Планы по введению ограничительных мер обсудили в бельгийской столице министры иностранных дел 28 стран сообщества. ЕС будет действовать быстро, в соответствии с установленными процедурами — чтобы ввести дополнительные адресные ограничительные меры обратимого характера», — подчеркнули главы МИД, добавив, что санкции не ударят по венесуэльскому населению. На угрозы со стороны Брюсселя отреагировал венесуэльский президент: «Евросоюз бесцеремонно вмешивается в дела Венесуэлы. Хватит с нас этого старого колониального подхода», — добавил он.

Всемирно известная компания Coca-Cola, лидер по производству безалкогольных напитков, впервые в своей истории выпустила напиток, содержащий алкоголь. Как стало известно, напиток будет называться Lemon-Do, а продаваться будет в Японии. Представлено три вида Lemon-Do с алкогольной крепостью 3, 5 и 7%. Банка объемом 350 мл стоит 150 йен (около 40 гривен). За пределами Японии Lemon-Do, рецепт которого держится в строгой тайне, Coca-Cola продавать не будет.

04

 

По материалам Korrespondent.net

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: