Торецк: обстрел, во время которого погибла девятиклассница, ГПУ квалифицировала как теракт

Обстрел г. Железное под Торецком (Донецкая область), вследствие которого погибла девятиклассница Дарья Каземирова, квалифицирован как теракт. Об этом сообщает Генеральная прокуратура Украины.

Под процессуальным руководством Константиновской местной прокуратуры Донецкой области Торецким ОП Бахмутского ОП ГУНП в Донецкой области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по ч.3 ст.258 УК Украины (террористический акт).

В ходе досудебного расследования установлено, что 28.05.2018 в 11:40 членами террористической организации «ДНР» из города Горловка Донецкой области был совершен обстрел населенного пункта Железное (Торецкого района). В результате разрыва одного снаряда погибла несовершеннолетняя Д. Каземирова.

По информации ведомства, следствие получило убедительные доказательства, указывающие на совершение террористического акта со стороны незаконного вооруженного формирования «ДНР».

«Место происшествия представляет собой частное домовладение, которое находится на окраине города Железное в сторону линии разграничения с временно оккупированной территорией на расстоянии около 1 км от ближайших позиций Вооруженных Сил Украины и начала так называемой «серой зоны» и на расстоянии около 3,29 км от передовых позиций ВСУ в районе терриконов», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Отмечается также, что ближайшие позиции членов террористической организации «ДНР» расположены на терриконах на расстоянии 3,6 км от места происшествия и терриконе шахты «Гагарина» на расстоянии 3,4 км от места происшествия. Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного со специалистом в военной сфере, воронка диаметром 170 см и глубиной 50 см могла образоваться в результате разрыва снаряда 120 калибра, который мог быть выпущен из соответствующего миномета различных модификаций, дальность стрельбы которых составляет 7-9 км. Минимальная дальность стрельбы составляет 460 м.

Допрошенные в ходе досудебного расследования соседи и родные погибшей показали, что звука выстрела не слышали, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с значительного расстояния.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, воронка от взрыва имеет эллипсоидную форму и вытянута в направлении полета снаряда. Осуществленными измерениями с помощью компаса установлено, что эллипс воронки направлен на запад-северо-западном направлении, что свидетельствует о том, что выстрел был совершен с территории, прилегающей к шахте «Гагарина», которые подконтрольны террористической организации «ДНР».

Как ранее сообщал Informator.media, под прифронтовым Торецком снаряд боевиков сегодня убил 15-летнюю девочку, Дарью Каземирову, которая в это время находилась в собственном дворе.