В прифронтовом городе Счастье пройдет фестиваль «32 мая». Опубликована программа

Молодежный фестиваль «32 мая» состоится в Счастье (Луганская область) 2 июня, с 14:00 до 22:00. В рамках мероприятия в прифронтовом городе восстановили уникальную агитационную площадку. Об этом сообщает корреспондент Informator.mediaДнем будет функционировать детская зона с мастер-классами (рисование на воде, поделки из бумаги, разрисовывание пряников, игра «Парашют» и другие), лаунж зона с вкусной едой, гамаками, креслами и музыкой, спортивная зона (слэклайн, мяч, фрисби и разные игры). Гости из Северодонецка покажут научное шоу и шоу мыльных пузырей.
В 17:00 начнется концерт, выступят две группы из Харькова – «Достоевский FM» и Urbanistan. После, на одной из локаций состоится показ мультфильма «Мальчик фантом» и фильм «Амели убегает», а на второй начнется молодежная дискотека с ди-джеем Антоном Лаповым (Татамович).
Фестиваль будет проходить сразу на трех локациях
Первая локация — разрушенная агитплощадка, о существовании которой знают далеко не все счастьинцы. Не один десяток лет на площадке ничего не происходило, листья и битое стекло не убиралось, рассыпающаяся сцена не ремонтировалась, а дерево с лавочек просто растащено. И только старожилы смогли вспомнить, что когда-то на площадке смотрели фильмы, проводили встречи с партийными работниками и собрания жильцов. Последние годы площадка превратилась в «роддом для собак» – под разрушенной сценой нашли приют не одно поколение бездомных животных. Для проведения фестиваля площадку восстановили, и теперь на ней можно проводить концерты, кинопоказы и театральные постановки.
Вторая локация — старая тацплощадка. Место, которое в 70-х было пульсом города. Сюда стекалась молодежь – строители города и работники ТЭЦ – танцевать и слушать оркестр. Старожилы ностальгируют, рассказывая, как ходили на танцы. Слушая воспоминания счастьинцев хочется пустится в пляс по этому дивному бетонному кругу, несмотря на заросли травы и поросли, окружившие его со всех сторон.
И третья локация — парк, который местные называют «Ямой» – затерянный оазис, в котором среди густой поросли можно найти новое футбольное поле, бывший летний кинотеатр (сейчас пункт приема металлолома), детский садик, остатки асфальта от площадки для игры в «Городки» и «автошколы» для мотоциклистов и даже недострой из 90-х, который должен был стать 4-этажным жилым домом. Еще в 1965-м на месте парка и окружающих жилых домов было болото. Сейчас же полноценная парковая зона – не более чем короткий путь для спешащих по своим делам прохожих.
1

 

Организаторы фестиваля: организация «Тумблер», при финансовой поддержке БФ «Восток-SOS», эстонской организации Mondo, Министерства иностранных дел Эстонии и Благотворительного фонда Сергея Жадана, в Партнерстве с Счастьинским городским советом, организациией «Культурна фортеця» и Центром психосоциальной адаптации г. Счастье.