События дня: рост зарплаты в Украине, «убийство» Бабченко и мурал памяти Скрябина

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 30 мая.

Заработная плата в Украине за прошедший год выросла на 12,5%. Об этом сообщает пресс-служба Госстата. Реальная заработная плата в Украине в апреле 2018 года по сравнению с апрелем 2017 года увеличилась на 12,5% в сравнении с мартом 2018 года — на 0,4%. Средняя заработная плата штатных работников в апреле 2018 года по сравнению с мартом 2018 года увеличилась на 1,2%, в годовом измерении увеличилась на 27,3%, составив 8,4 тысячи грн. Самый высокий уровень зарплат зафиксирован в Киеве — 13,1 тысячи грн, самый низкий — в Черновицкой области — 6,4 тысячи грн.

В Киеве сообщили об убийстве военного журналиста Аркадия Бабченко. Инцидент произошел на улице Никольско-Слободской в Днепровском районе столицы. Бабченко вышел в магазин, а его жена осталась дома. Убийца его ждал на лестничной клетке в подъезде. При входе в квартиру Аркадию стреляли в спину. Выстрелов было три. Аркадий Бабченко ранее жил и работал в России, но был вынужден бежать в Украину из-за давления российских спецслужб, которые карали его за твердую антипутинскую позицию. В последнее время он вел программу «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR.

Между тем, позже была обнародована информация о том, что Бабченко выжил после покушения.

02

Совет ЕС одобрил выделение Украине одного миллиарда евро в рамках четвертой программы макрофинансовой помощи. Об этом сообщается на сайте совета ЕС. Новая программа предусматривает выплату Украине двух траншей — каждый в размере 500 млн евро. Теперь решение должно быть утверждено на сессии Европарламента. В рамках первых двух программ макрофинансовой помощи на протяжении 2014-2015 годов Еврокомиссия выделила Украине 1,61 млрд евро. Третья программа стартовала летом 2015 года с транша 600 млн евро. Второй транш аналогичного размера был выделен весной 2017 года, а третий так и не был получен из-за неспособности властей выполнить требования ЕС.

Северная Корея не будет уничтожать свой ядерный потенциал. Об этом заявил источник, знакомый с докладом ЦРУ. Центральное разведывательное управление предоставило администрации США секретный доклад, согласно которому, лидер КНДР Ким Чен Ын готов пойти на ряд уступок в переговорах с президентом США Дональдом Трампом, но не намерен отказываться от ядерного оружия в ближайшее время. Собеседник сообщил, что Ким Чен Ын готов открыть в Северной Корее сеть ресторанов по готовке бургеров, в качестве жеста доброй воли, а также разрешить ограниченные американские инвестиции. США и Южная Корея могут предложить КНДР как стимул для разоружения вложение средств в инфраструктуру страны и сельскохозяйственную помощь.

Главными угрозами будущему Украины являются коррупция и агрессивный изоляционистский национализм. Об этом заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, прибывший с визитом в Киев. «Европейский Союз и Международный валютный фонд, например, ставят борьбу с коррупцией условием для финансовой помощи и сотрудничества, и поэтому мы решительно выступаем за суверенитет и территориальную целостность Украины, и против агрессивного изоляционистского национализма, где бы это ни было в Европе. С обоими явлениями нам часто приходится сталкиваться в Европе. Слишком часто, но с обоими феноменами приходится бороться и Украине, и оба — коррупция и национализм — по-разному могут угрожать тому, что большими жертвами было завоевано на Майдане», — сказал Штайнмайер.

В центре Харькова появился мурал с изображением известного украинского музыканта и шоумена Кузьмы Скрябина (Андрея Кузьменко). Мурал со Скрябиным, который погиб в автокатастрофе в феврале 2015, появился на фасаде дома возле Харьковской филармонии на улице Рымарской. Фотографии мурала разместила подруга музыканта Александра Малиновская. «Есть небольшие недочеты, но их уберут», – сообщила она.

03

За прошедший год Украина поднялась на 20 позиций в рейтинге стран, граждане которых могут путешествовать без виз в другие государства. «Индекс паспортов» обнародовала консалтинговая компания Henley&Partners. В этом году Украина показала наибольшую динамику и находится на 38 месте в рейтинге. «По сравнению с прошлым годом больше всего поднялась Украина (на 20 ступенек) и занимает 38 позицию в индексе. Это означает, что украинцы теперь могут без виз путешествовать в 128 стран мира», — говорится в документе. Следует отметить, что Украина разделяет 38 место с Никарагуа. Первое место в индексе занимает Япония – её граждане могут без виз путешествовать в 189 стран. На втором месте — Германия и Сингапур. Первую тройку замыкают Финляндия, Франция, Италия, Южная Корея, Испания и Швеция с безвизовым доступом к 187 стран мира.

Экс-президент Грузии, лидер партии Рух новых сил Михаил Саакашвили намерен подать иск в Европейский в суд по факту лишения его гражданства Украины. Об этом он заявил, на пресс-конференции в Гааге, которую он провел вместе с адвокатом Джефри Робертсоном. Экс-президент Грузии заявил, что ведет переговоры с нидерландскими депутатами о введении персональных санкций против президента Петра Порошенко, первого зама председателя фракции БПП Игоря Кононенко, нардепа Александра Грановского, министра внутренних дел Арсена Авакова и генпрокурора Юрия Луценко. Во время пресс-конференции Саакашвили выглядел заметно похудевшим, а на его руке был замечен браслет «Шамбала», который, якобы приносит своему хозяину удачу.

Находящийся в заключении в России украинский режиссер Олег Сенцов будет получать поддерживающую терапию. Данную информацию подтвердил адвокат режиссера Дмитрий Динзе. По словам защитника, узнать подробнее об этой терапии он сможет 4 июня. Он отметил, что состояние Сенцова сейчас стабильное. «Он действительно получает поддерживающую терапию. Что значит эта терапия я смогу узнать 4 июня, когда съезжу к Олегу. Сотрудники ФСИН толком по терапии пояснить ничего не могут, так как они не медики. Терапией занимается медицинская часть колонии. Больше ничего пояснить не могу», — отметил Динзе.

Глава МИД России Сергей Лавров не видит смысла в проведении Нормандской встречи. По его словам, встречи нормандской четверки будут карикатурными без урегулирования ситуации вокруг Станицы Луганской и  закрепления формулы Штайнмайера. «Я убежден, что пока эти две лакмусовые бумажки не преодолеем, не разрулим Станицу Луганскую и формулу Штайнмайера, дальнейшие встречи на уровне министров будут карикатурными, потому что прямые указания президентов игнорируются в одном случае три года, в другом случае два с лишним года», — заявил Лавров.

Папуа-Новая Гвинея на месяц запретит использования популярной соцсети Facebook. Приостановка работы соцсети позволит собрать информацию, чтобы идентифицировать, отфильтровать и удалить пользователей Facebook, скрывающихся за фейковыми учетными записями, загружающих порнографические изображения, размещающих ложную и вводящую в заблуждение информацию» – сказал министр связи Папуа-Новой Гвинеи Сэм Бэзил. Кроме того, власти этой страны намерены изучить, как с Facebook взаимодействуют другие государства. При этом не уточняется, когда именно вступит в силу запрет. По данным Всемирного банка, доступ к интернету в Папуа-Новой Гвинее имеют менее 10% из 8 млн жителей страны.

В Париже в Эйфелеву башню попала молния. Впечатляющий момент успел зафиксировать французский фотограф Бертран Кулик. «Молния снова ударила вчера вечером!», — сообщили на официальной странице главной парижской достопримечательности. Судя по всему, сама башня не пострадала, так же как и вечерняя иллюминация на ней.

04

По материалам Korrespondent.net