Сводка событий восточного фронта Украины за 11 сентября 2014 г. (по данным informator’а)

Друзья, информируем Вас о главных событиях прошедшего четверга — седьмого дня объявленного Президентом Украины перемирия.

Луганская область.  В областном центре ночь прошла относительно спокойно. Жители все также остаются без электричества, связи и подвоза продуктов питания. Вода в некоторых кварталах появляется, улучшилась ситуация с подачей природного газа.

Под населенными пунктами Славяносербск и Первомайск сегодня снова наблюдались перегруппировки и скопление частей сепаратистов. Руководство АТО предполагает, что боевиками готовится прорыв в направлении Горского и Лисичанска. По информации отдела связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области, на въезде в г. Первомайск (со стороны Попасной) террористы обстреляли автобус, в котором находилось 18 пассажиров. Погибла 18-летняя девушка и 10-месячный ребенок. Несмотря на режим прекращения огня, за сегодняшний день сепаратисты еще дважды обстреляли г. Попасная.

В г. Петровское боевики захватили казенный химический завод, основной продукцией которого являются промышленные взрывчатые вещества. Informator’у не известно, какое именно количество взрывчатки удалось захватить сепаратистам.

Российская военная техника продолжает незаконно пересекать границу Украины через КПП Изварино, Должанский и Новоазовск. Так, сегодня через пограничный пункт пропуска Изварино в направлении Краснодона с территории России вошли 12 танков, 49 бронемашин, 28 автомобилей «Урал», 4 автомобиля ПВО, 5 заправщиков.

Донецкая область. Донецкий горсовет говорит о том, что минувшая ночь прошла не спокойно,  в Ленинском, Кировском, Куйбышевcком районах периодически раздаются и одиночные выстрелы из крупнокалиберного оружия, и серии залпов из тяжелых орудий.  Сегодня же террористы снова обстреливали Донецкий международный аэропорт из минометов и РСЗО «ГРАД».

Командование АТО признало сегодня, что под контролем террористов находится полоса с выходом на Азовское море в районе Новоазовск-Широкино и на север к Донецку.

По данным Госпогранслужбы Украины российские войска продолжают концентрироваться вблизи Новоазовска. К поселку Саханка (между Широкино и Безыменным) передислоцированы 50 единиц бронетехники. С территории  РФ в г. Новоазовск зашло 2 танка, 3 САУ и 8 «Уралов» с личным составом. В районе населенного пункта Безымянное Новоазовского района Донецкой области наблюдается большое скопление техники и живой силы противника, в том числе средств радиоразведки.

Если вы стали свидетелем события, о котором стоит узнать жителям Донбасса и всей Украины, сообщите его редакции Informator’а по телефонам: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64 Ваши фото и видеоматериалы присылайте на электронную почту: [email protected]

Следите за нашими новостями!