События дня: оружие НАТО для Украины, транш МВФ под угрозой и операция Ломаченко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 1 июня.

Украина решила отозвать двух дипломатов из органов СНГ в соответствии с поручением президента Украины Петра Порошенко. Как сообщает МИД Украины, несмотря на то, что в свое время Украина не подписала Устав СНГ, представители нашего государства до 2014 года принимали полноформатное участие в работе 3 уставных органов Содружества — Совета глав государств, Совета глав правительств и Совета министров иностранных дел. После 2014 года украинская сторона прекратила свое участие в деятельности этих органов. «В данный момент, в соответствии с поручением президента Украины, МИД начал процесс ликвидации Постоянного представительства Украины при координационных институтах СНГ», — сообщили в ведомстве.

В 2018 году Украина получила от стран-членов НАТО и партнеров летального оружия и иных военных средств на сумму более 45 млн долларов. Об этом заявил исполняющий обязанности начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины Валентин Левчик. Оружие и военные средства предоставили США, Литва, Великобритания и Канада. «В этом году мы получили уже материально-техническую помощь на сумму более $45 млн, среди которых более $44 млн — это техническая помощь: противотанковые ракетные комплексы, станции контрбатарейной борьбы, приборы ночного видения и другое и около $500 тыс. гуманитарной помощи — это другие товары военного назначения», — сказал Левчик. По его словам, в течение 2014-2018 годов ВСУ получили помощь в виде материальных средств от 20 стран мира.

02

МВФ недоволен последними решениями правительства Украины, а значит выдача нового транша вновь под угрозой срыва. Об этом сказано в письме главы миссии МВФ в Украине Рона ван Родена к Кабмину, сообщает источник в правительстве. В нем говорится о двух решениях, принятых на закрытой части заседания Кабмина неделю назад. В Фонде отмечают, что этим Украина нарушает обязательства, взятые во время получения предыдущего транша от МВФ. Речь идет о еще необнародованных постановлениях правительства о лишении Минфина полномочий по утверждению финансовых документов правительства. В пресс-службе премьера опровергают информацию о принятых решениях. Там утверждают, что на закрытом заседании поднимался вопрос применения принципа «молчаливого согласия» в тех случаях, когда Минфин затягивает согласование вопросов по рассмотрению актов законодательства, которые вносятся на рассмотрение Кабмина.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын желает встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Такая договоренность достигнута во время встречи лидера КНДР с главой российского МИДа Сергеем Лавровым. «В целях развития стратегических и традиционных корейско-российских отношений в соответствии с интересами обеих сторон и требованием новой эпохи в нынешнем году, когда отмечается 70-я годовщина установления дипломатических отношений между двумя странами, достигнута договоренность активизировать контакты на высоком уровне, обмен и сотрудничество в разных сферах, в частности провести встречу высших руководителей КНДР и России», – говорится в сообщении.

Чемпион мира по боксу в легком весе по версии WBA украинец Василий Ломаченко перенес операцию на правом плече. Об этом сообщил менеджер спортсмена Эгис Климас. По его словам, хирургическое вмешательство было успешным. «Мы вернулись к жизни, проснувшись после успешной операции», – рассказал Климас. Сам Ломаченко подтвердил, что с ним все в порядке и поблагодарил фанатов за поддержку.

03

Нацполиция Украины требует увеличения заработной платы. Как стало известно, глава Национальной полиции Сергей Князев намерен обратиться к главе МВД Арсену Авакову с предложением о повышении зарплаты полицейским. «Фонд зарплаты, который существует в Нацполиции, не дает возможности мне пообещать полицейским, что в последующие месяцы их зарплаты будут значительно повышены. Для патрульного полицейского 8 000 — это мало. Но это стартовая зарплата – «добрый день, я пришел в полицию», — отметил Князев. По его словам, курсанты патрульной полиции получали зарплату около 5,5 тысячи, но с 1 июня у них зарплата будет 8 тыс. грн. «Мы достигнем уровня 8 тыс. грн среди некоторых профессий, которые еще не имеют 8 тыс. грн, мы планируем это где-то на июль, и в сентябре обратимся с предложением к министру с возможным повышением фонда зарплаты, в том числе для патрульных полицейских», — сказал Князев.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин вместе со своим немецким коллегой министром иностранных дел Германии Хайко Маасом отправились на Донбасс. Об этом сообщил директор политического департамента украинского МИД Алексей Макеев. «С наилучшими пилотами этих Angry Birds министры Павел Климкин и Хайко Маас отправляются к линии соприкосновения», — сообщил Макеев.

В Украине продолжают фиксироваться случаи заболевания африканской чумы свиней. Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк. «В текущем году ситуация более благополучная, чем в прошлом. Так, в этом году зафиксировано 58 случаев, из которых 27 — хозяйства населения, 25 — дикая фауна и только 6 — это агропроизводители, из которых ни одного большого», — сообщил он. Мартынюк отметил, что на рынке свинины наблюдается сокращение поголовья на 6,3%. «Но в этом году мы изменим тенденцию благодаря двум инструментам — программе поддержке по строительству ферм и полноценному финансированию средств борьбы с АЧС»,  — сообщил Мартынюк.

Россия и НАТО обсудили военные учения и Украину. В Брюсселе состоялась встреча Совета Россия — НАТО на уровне послов. Как сообщается на сайте Альянса, в ходе встречи обсудили ситуацию в Украине, военную деятельность в Европе, а также проинформировали друг друга о предстоящих масштабных учениях. «Совет НАТО-Россия провел открытый обмен мнениями по нескольким темам, включая ситуацию в Украине и вокруг нее, вопросы, связанные с военной активностью, транспарентностью и снижением рисков, относительно асимметричных методов (военной) стратегии и доктрины. НАТО и Россия провели взаимные брифинги о предстоящих крупных учениях», — говорится в сообщении.

Российский политик и шоувумен Ксения Собчак пообщалась по видеосвязи с украинским режиссером Олегом Сенцовым, находящемся в заключении в России. По ее словам, режиссер отказался прекратить голодовку. «Только что лично говорила с Олегом Сенцовым по видеотелефону. Уговаривала прекратить голодовку. Но он настроен решительно и просит не уговаривать изменить решение», — сообщила Собчак. Она рассказал о состоянии здоровья политзаключенного. «У него действительно выпало два зуба, цинги, говорит, пока нет. Просто ужасно его жалко. Худой, бледный», — добавила она.

В Барановичах (Беларусь) на празднике последнего звонка в одной из школ первоклассницу, которая должна звонить в звонок, заменили дроном. По традиции, на таких церемониях первоклассницу со звонком сажают на плечо выпускника. Но в Барановичах в этот раз запустили дрон с привязанным к нему звонком.  «Отпустил» последний звонок в полет директор этого лицея  Алексей Бычковский.

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: