Допуск граждан в зону боевых действий: заявление Веселкина и реакция штаба ООС

После введения операции Объединенных сил на Донбассе с 30 апреля, на местах ничего не изменилось. Гражданские живут за порядками, введенным Антитеррористическим центром. Об этом в комментарии «Громадському» сообщил глава Зайцевской военно-гражданской администрации Владимир Веселкин.

По словам Веселкина, со вступлением в силу операции Объединенных сил существенных изменений не произошло.

«Действуют довольно правила, которые прописаны приказом АТЦ. В начале месяца приезжал Жебривский И сказал, что 2-3 недели обрабатываются пропуска, четко определят зоны и потом все это будет спущено на места для приведения в необходимый порядок», — отметил он.

Теперь же, как отметил Веселкин, в частности, Зайцево живет по приказу о «серой зоне».

«Все работает так, как было. Но мы ожидаем изменений, и лично я думаю, что будет лучше: с пониманием того, где и какая зона будут выдаваться пропуска гражданам, имеющим собственность, родных или похороненных родных. И получив разрешение, они смогут беспрепятственно приезжать к своим родным и близким, в свои дома, которые оставили. Сейчас эта процедура иногда зависит от настроения командиров и ситуации», — сказал Веселкина.

Он добавил, что в Зайцево регулярно слышны выстрелы. Поселок находится непосредственно на линии огня. Часть территории оккупирована незаконной вооруженной пророссийской группировкой «ДНР».

Между тем, в штабе операции Объединенных сил опровергают все сказанное Веселкиным. Приводим текст заявления штаба ООС полностью, без изменений:

«Некоторые СМИ распространили слова одного из председателей военно-гражданских администраций (ВГА) населенного пункта Донецкой области о якобы неизвестном ему порядке допуска граждан в район боевых действий.

Подчеркиваем, что наличие конфликта между указанным председателем и его руководством высшего уровня не может позволять указанному лицу распространять ложную информацию.

Руководителям обеих областных ВГА, районных и городских ВГА, ВГА населенных пунктов еще до начала операции Объединенных сил был не только доведен, но и разъяснен порядок допуска граждан в районы боевых действий.

А именно то, что граждане допускаются в район боевых действий на основании документов, выданных уполномоченными государственными органами Украины (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.).

Также, было разъяснено, что пропуска для пребывания в районе боевых действий выдаются соответствующим лицам для обеспечения непрерывного управления и контроля за мерами проведения операции Объединенных сил, оказания неотложной медицинской, социальной и гуманитарной помощи населению.

Для других лиц выдача пропусков не предусмотрена.

Поэтому не удивительно, о каких пропусках для гражданского населения может вообще идти речь.

— Господин Председатель ВГА населенного пункта, занимайтесь своими непосредственными обязанностями и рекомендуем поставить интересы общества ВЦА выше распрей с вашим руководством».

3