Хуг рассказал о попытках спекулирования на теме Донбасса

Спекулирование на электоральных циклах и футбольных турнирах при поиске способа урегилирования вооруженного конфликта в Донбассе недопустимо. Об этом сообщил замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг в интервью российскому изданию «РИА Новости».

Журналист задал Хугу вопрос о том, возможны ли вооруженные провокации по мере приближения ЧМ по футболу, который пройдет в России, и уточнил, могут ли такие провокации произойти в период с 14 июня по 15 июля.

«Я думаю, что действительно бесполезно при поиске решения, так это спекулирование — спекулирование на личностях, спекулирование на электоральных циклах, спекулирование на футбольных турнирах. Я не играю в такие спекуляции. Давайте придерживаться фактов. А факты состоят в том, что стороны хранят тяжелое вооружение по обе стороны от линии соприкосновения в районах, откуда, согласно договоренностям, оно должно быть отведено. Много оружия», — заявил Хуг в ответ на вопрос российского журналиста.

Хуг также выразил обеспокоенность нарушениями «режима тишины» обеими сторонами конфликта.

«Они продолжают находиться в непосредственной близости друг от друга. Они продолжают нарушать режим прекращения огня. Пока не удастся прекратить эти нарушения или хотя бы улучшить эту ситуацию, насилие, о котором мы сообщаем в течение последних четырех лет, вероятно, будет продолжаться. Уровень насилия повышается и понижается циклически. Мы наблюдали это в прошедшие четыре года. И причина этого напрямую связана с фактами, о которых я упомянул ранее. Потому что если бы этих тяжелых вооружений там не было, то не из чего было бы стрелять. Если бы позиции находились на большем расстоянии друг от друга, напряжение было бы меньшим, а ситуация была бы стабильной», — сообщил Хуг.

Также замглавы СММ ОБСЕ в Украине рекомендовал сторонам «и всем тем, кто заинтересован в урегулировании конфликта», заняться поиском решения указанных проблемам.

«Это проблемы, которые необходимо решить. Меры для этого уже были согласованы. Вопрос заключается в том, когда стороны проявят свое желание выполнять эти меры в полном объеме. СММ ОБСЕ продолжит документировать, будут ли стороны поступать таким образом или нет. Но выполнение этих мер зависит от тех, кто взял на себя обязательства выполнять их, подписав Минские соглашения», — подчеркнул Хуг.