«Дело Бабченко». Хуг: ОБСЕ не имеет мандата на расследования

ОБСЕ не принимает участия в расследовании ситуации с оппозиционным журналистом Аркадием Бабченко, с участием которого Служба безопасности Украины недавно провела спецоперацию. Об этом в интервью «РИА Новости» сообщил замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

На вопрос журналиста о том, планирует ли миссия участвовать в расследовании ситуации в оппозиционным журналистом Аркадием Бабченко, Хуг ответил, что  у Миссии нет мандата на какие-либо расследования.

«Еще раз — мы не проводим расследование. У нас нет мандата на это. У нас есть мандат на осуществление мониторинга и предоставление отчетов. У нас действительно есть команда наблюдателей в Киеве. Это одна из десяти команд, расположенных на Украине. Как и в случае с MH17, в этом деле проводить расследование — это задача компетентных органов, в частности, полиции. Мы здесь для того, чтобы осуществлять мониторинг, и все, что мы наблюдаем, будет включено в наши ежедневные отчеты и будет доступно общественности на трех языках. Мы не спекулируем. Факты имеют значение».