Ситуация на линии разграничения: карта боевых действий и сводка за сутки

За прошедшие сутки интенсивность боевых действий на отдельных участках в районе проведения операции Объединенных сил оставалась высокой, противник продолжал обстрелы наших опорных пунктов, в том числе с применением артиллерии и минометов запрещенных минского договоренностями калибров. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

«На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 5 прицельных обстрелов со стороны противника, из них 3 — с применением запрещенного договоренностями вооружения. Первый обстрел на этом направлении произошел в 6:30 — около получаса противник вел огонь по нашим позициям в районе Новотошковского из минометов калибра 82 мм. Во второй половине вчерашнего дня под вражеским обстрелом оказались наши военнослужащие в районах населенных пунктов Крымское и Луганское. Здесь зафиксирован огонь из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 82 мм, вооружение БМП, гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов. В общем, противник совершил несколько выстрелов из пушек 122-го калибра и выпустил десять мин калибра 82 мм. К вечеру обстрелы со стороны противника из минометов 82-го калибра, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия произошли вблизи Южного и Зайцево», — говорится в тексте сводки.

a89913dbc167e18d6991bdfa05a624a0e4e93136

На Донецком направлении зафиксировано 23 обстрелов со стороны пророссийских боевиков.

«Наиболее напряженной обстановка оставалась в районах населенных пунктов Опытное, Водяное, Лебединское, Чермалык. Так, в районе Лебединского, Водяного и Чермалыка наши опорные пункты оказались под огнем минометов калибров 120 и 82 мм. В общем враг выпустил в нашу сторону 20 мин. Гранатометы различных типов и стрелковое оружие боевики российско-оккупационных войск применяли в районах населенных пунктов Гнутово, Тарамчук, Водяное, Лебединское, Марьинка, Красногоровка, Павлополь, Чермалык и Широкино, а защитники Опытного, кроме этого, были обстреляны еще и из противотанкового ракетного комплекса. В Павлополе, Авдеевке и Марьинке зафиксирована активность вражеских снайперов», — говорится в сообщении.

Всего в течение минувших суток на линии соприкосновения зафиксировано 28 обстрелов со стороны боевиков, в том числе, зафиксированы 8 случаев ведения боевиками огня из артиллерийских систем и минометов запрещенных калибров. Все эти обстрелы определены как прицельные.

«С целью сохранения жизни и здоровья личного состава, а также уничтожения активных огневых средств противника, военнослужащие Вооруженных Сил Украины 12 раз открывали огонь, применяя исключительно разрешенное минскими договоренностями вооружение», — говорится в сообщении.

В результате боевых действий трое украинских военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. В Минобороны отметили, что в настоящее время раненые госпитализированы, им предоставляется необходимая медицинская помощь.