«Это акт политической поддержки». Латвия и Швеция поставили несколько тонн гуманитарки в Луганскую область

Жители населенных пунктов, расположенных вдоль линии разграничения в Луганской области получат гуманитарную помощь из Латвии и Швеции. Доставкой гуманитарки будет заниматься Национальная гвардия. Как сообщает корреспондент Informator.media, передача груза состоялась сегодня в Северодонецке при участии руководителей Луганской ОГА, Нацгвардии и посла Латвии в Украине.

«Мы очень хорошо понимаем ситуацию в Украине и на Луганщине, и очень рады помочь. Я считаю, что это не только гуманитарная помощь, но и акт политической поддержки», — заявил Посол Латвийской Республики в Украине Юрис Пойканс.

По его словам, это уже седьмой гуманитарный груз, доставленный из Латвии за последние два года. Главный капеллан Вооруженных сил Латвии Элмарс Плявиньш рассказал, что всего в Украину из Латвии было поставлено 250 тонн гуманитарки.

«В гуманитарной помощи есть одежда, обувь и медицинское оборудование», — уточнил замглавы Луганской ОГА Юрий Клименко.

Лейф Грип, управляющий шведcкой гуманитарной организацией, также рассказал, как формировалась шведская часть груза:

«Моей компании принадлежат 11 больших магазинов секонд-хенда — более 1000 квадратных метров каждый. Надо сказать, что в Швеции секонд-хенды очень популярны, даже кинозвезды и знаменитости позируют для журналов в вещах из секонд-хенда, так они показывают, что заботятся об окружающей среде. Все, что мы продаем в наших магазинах, нам приносят бесплатно. Каждый год мы получаем тонны и тонны вещей, и часть из них везем в Украину».

Также он сообщил, что его компания намерена заключить договор, чтобы поставить Украине большое число колясок для инвалидов и многофункциональных кроватей для больниц.