Горняки «Селидовугля» требуют вернуть долги по зарплате и выделить деньги на господдержку шахт

Шахтерские волнения продолжаются в ГП «Селидовуголь». Горняки требуют своевременной выплаты заработной платы и погашения задолженности. Об этом сообщил и.о. председателя местной организации НПГУ Селидова и Новогродовки Сергей Павлов, передает «Остров».

Сегодня, 4 июня, в объединении полноценно работают только две из четырех шахт: «Кураховская» и 1/3 «Новогродовская». Частично бастуют работники шахт «Котляревская» и «Украина».
«Уже начался июнь, но пока у ГП «Селидовуголь» нет никакой перспективы выплатить людям зарплату за апрель. Решить эту проблему на месте никто не сможет. Поэтому сегодня делегация из 10 человек – председателей первичных профсоюзных организаций и рабочих – отправляется в Киев. При поддержке народных депутатов Михаила Волынца, Валерии Заружко, Павла Кишкаря, Сергея Сажко, отстаивающих интересы горняков, в Киеве намечается встреча нашей делегации с председателем Верховной Рады Андреем Парубием. В среду, 6 мая, в 11:00 запланировано проведение брифинга для общественности и СМИ», — цитирует Павлова издание.
По словам Павлова еще 16 мая в парламенте зарегистрирован законопроект №8362 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2018 год», которым предусматривается выделение средств на господдержку угольной отрасли в размере 2,6 миллиарда гривен. Деньги должны быть направлены на техническое перевооружение шахт.
«С мая законопроект не вносится в повестку дня пленарных заседаний.  Мы опасаемся, что скоро народные избранники уйдут на каникулы, а жизненно важный для угольной отрасли документ останется нерассмотреным. А это лишит нас всяких перспектив на стабилизацию работы», — заявил профсоюзный лидер.