Известный украинский режиссер, воевавший добровольцем на Донбассе, застрелился

Вечером в понедельник, 4 июня, на хуторе Обирок Бахмачского района на Черниговщине было найдено тело известного режиссера, продюсера, путешественника и писателя Леонида Кантера. Об этом сообщило издание «Высокий Вал» со ссылкой на собственные источники.

Мужчина совершил суицид, застрелившись. Полиция, выехавшая на место происшествия, изъяла у погибшего много огнестрельного оружия.

Леонид Кантер родился в Киеве 27 июля 1981. Окончил Киевский естественнонаучный лицей №145.

На первом курсе университета (в 1998 г..) Работал журналистом и ведущим в Национальной телекомпании Украины.

В 2003 году основал киностудию «Лизард филмс», которая сняла около 50 коротометражних, несколько полнометражных и документальных лент.

В 2007 году Леонид Кантер переехал на хутор Обирок в Черниговской области и превратил его в художественный хутор — творческое поселение, где собирал друзей со всего мира, организовывал фестивали, творческие мероприятия, творческие школы и народные праздники.

Среди самых известных — фестиваль «ХЛЕБ своими руками» и первый афро-этнический фестиваль «Мама Африка».

Среди самых известных киноработ режиссер снял фильм о киборгах Донецкого аэропорта «Добровольці божої чоти» и фильм, который только вскоре выйдет в прокат о погибшем на Донбассе добровольце, оперном певце Василии Слипаке «Миф».

Отметим, что Кантер также какое-то время служил на Донбассе в рядах Добровольческого корпуса «Правого сектора». Информацию о его гибели подтвердил бывший боец «Правого сектора», журналист Алексей Бык.

Полиция Черниговской области рассказала о самоубийстве режиссера, отметив, что рядом с ним было обнаружено оружие.

«Рядом с телом правоохранители обнаружили оружие. Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство и проверяются все обстоятельства происшествия», — сказано в сообщении полиции.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: