Наблюдатели СММ ОБСЕ прерывают мониторинг в районе Донецкой фильтровальной станции

Наблюдателям миссии ОБСЕ запретили сопровождать рабочих Донецкой фильтровальной станции во время пересменки. Об этом 5 июня сообщают пророссийские СМИ.

«В ОБСЕ уверили, что наблюдатели выполнили свои задачи, несмотря на нарушения режима прекращения огня, и сотрудники «Воды Донбасса» также выполнили свои задачи, обеспечивая водоснабжение», — пишут СМИ.

В последнем отчете миссии также сообщается, что СММ ОБСЕ прерывает мониторинг ситуации в районе ДФС.

«Усилия СММ, направленные на осуществление мониторинга и содействие обеспечению доступа сотрудников КП «Компания «Вода Донбасса» к ДФС, были прерваны из-за нарушений режима прекращения огня и наличия мин», — говорится в сообщении.

Сообщается, что 4 июня наблюдатели дважды пытались продолжить оказать содействие разминированию на автодороге Н20, которое проводилось группами вооруженных формирований по разминированию, на участке до подъездной дороги к станции.

«В обоих случаях команды Миссии, находившиеся в радиусе 5 км от ДФС, слышали взрывы неопределенного происхождения и огонь из стрелкового оружия, невзирая на предоставленные в прямой форме гарантии безопасности, и покинули данный район», — говорится в отчете за 5 июня.