В Рубежном создается индустриальный парк

Индустриальный парк в Рубежном Луганской области должен начать работать уже в 2019 году, а к 2020 году он должен выйти на полную мощность. О планах по реализации проекта корреспонденту Informator.media рассказал замначальника директора департамента внешних сношений, внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Луганской облгосадминистрации Константин Мешков. «Мы вместе с департаментом экономики разрабатываем концепцию создания индустриального парка в Рубежном, где на участке в несколько десятков гектаров будет создана площадка для развития стартапов. Концепция предполагает, что на большом земельном участке промышленного целевого назначения нужно провести все необходимые сети, подключения, сделать землеотвод, зарегистрировать в геокадастре… Если инвестор приходит в чистое поле, то ему нужно потратить много денег и времени, чтобы начать работать. А если он входит на территорию индустриального парка, то там можно с первого дня начинать строительство производственных мощностей. Плюс есть дополнительные профиты, как то, что можно не платить таможенные сборы за ввоз иностранного оборудования», — сообщил Мешков.

Парк будет расположен на ул. Восточной в Рубежном и займет 35 гектаров.

В инвестиционном паспорте Луганской области 2018 года заявлено, что для запуска парка необходимы 15 млн долларов. По словам замглавы департамента, эти средства планируют привлечь из Госфонда регионального развития.

«Индустриальные парки создаются под определенные направления. Мы заранее вырабатываем концепцию, что мы там ходим видеть. Ну, атомную электростанцию или какой-то экологически опасный завод мы в Рубежном строить не будем, но приоритеты должны выработать депутаты городского совета», — заявил Мешков.

При этом в инвестиционном паспорте области выделены 7 приоритетных направлений:

• производство строительных материалов;

• производство фармацевтической продукции;

• машиностроение;

• экологическая переработка твердых бытовых отходов;

• деревообработка;

• производство электроники и продуцирование айти-технологий;

• легкая и пищевая промышленность.

34537609_2067264020217929_6844033676120948736_n