Коллеги похищенных журналистов объясняют, чем журналисты отличаются от шпионов

Луганские журналисты обеспокоены судьбой похищенных коллег Вячеслава Бондаренко и Максима Осовского и в знак поддержки попытались объяснить похитителям, чем профессиональная деятельность Вячеслава и Максима отличается от шпионажа. Напомним, что журналисты были взяты в плен на блокпосту в г. Счастье и уже вторые сутки находятся в захваченном здании луганской сбу.

Славентий Бондаренко – выпускник факультета журналистики ВНУ имени Даля, инсталлятор и журналист.

Пару лет назад Славентий вырезал из бумаги портрет Януковича и прилепил его на коробку из-под конфет, и украсил картину камушками для аквариума. Та простая инсталляция привлекла внимание публики на выставке современного искусства в Луганске. После этого Славентий с товарищами решили устроить флеш-моб – пронести такие картины по городу. Тогда у здания облгосадминистрации протестовали чернобыльцы, которых власть Януковича лишила льгот. Акция вышла забавной и запоминающейся.

Чем журналисты отличаются от шпионов

Славентий также «изобрел» веселого робота, который стал «гвоздем» акции «Разгерметизация музейного пространства», проходившей в прошлом году.

А еще Славентий мастерил коктейли (не Молотова) на научном пикнике для любопытной детворы.

Чем журналисты отличаются от шпионов

Чем журналисты отличаются от шпионов

Этого парня друзья ценят за жизнелюбие, оптимизм, приветливость, доброжелательность. Он – душа компании, весельчак. Славик и война — несовместимые понятия. Просто она ворвалась в его жизнь также неожиданно, как и в жизнь многих других. Появились «свои» и «чужие», блокпосты и штабы армий.

В последнее время Бондаренко работал редактором на Луганском сайте «Обзор». Когда в Луганске начались митинги и захваты зданий, Славентий вел оттуда репортажи. Причем, как с проукраинских так и с пророссийских акций. Передавал все, что видел, без купюр и комментариев.

Чем журналисты отличаются от шпионов

Чем журналисты отличаются от шпионов

Чем журналисты отличаются от шпионов

Максим Осовский – житель Лисичанска. Парень вел стримы, общался с людьми. Стрим – это современная технология освещения событий. Прямой эфир с места событий. Чтобы включиться в эфир достаточно иметь мобильный телефон, подключенный к интернету.

Стримы – это такое себе народное телевидение. Те, кому интересно смотреть их репортажи, перечисляют деньги им на карточки, чтобы человек смог хотя бы дорогу оплатить.

Чем журналисты отличаются от шпионов

Для лучшего качества картинки и звука, конечно же, используют аппаратуру посерьезнее.

Стримы сйечас получают все большую популярность, поскольку в режиме реального времени невозможно передергивать факты. Стрим – это ответ общества на пропаганду, фейки и потоки взаимной лжи в СМИ.

— Я понимаю, что многие уже забили на Луганск и мысленно его послали куда подальше. Я бы тоже мог забить, уехать в Киев, найти работу, пить пиво и не видеть всего того говна, которое вижу сейчас каждый день. Мог бы послушать моих друзей, которые меня постоянно уговаривают уехать, так как с каждым днём тут становится всё опаснее. Но я остаюсь и пытаюсь вести стримы, пытаюсь общаться с людьми, ищу адекватных личностей. Хочется уехать, но я понимаю, что тут от меня будет больше пользы, чем в Киеве. Но вы сами понимаете, что поездки, питание, проживание съедает деньги почти незаметно. Это не та спокойная жизнь, когда пришел домой после работы, поужинал, посмотрел любимый сериал и лег спать. Что бы было понятнее, тут за любую съёмку можно не только по голове получить, а и пулю поймать, — написал Максим на своей странице в Фейсбук 24 мая.

Чем журналисты отличаются от шпионов

А 25-го – в день когда их со Славентием задержат на блокпосту – Осовский написал:

— Сейчас я в Кременной. До этого был в Счастье, Новоайдаре, Сватове. В планах ехать в Лисичанск, хотя вряд ли меня пропустят туда. Подробный отчет будет вечером.

Но подробного отчета нам увидеть так и не удалось. Парней задержали вечером на блокпосту ЛНР в Счастье.

У журналистов при себе было специальное оборудование для стримов от Общественного интернет-ТВ «СпильноТВ». Видимо, его и приняли за «шпионскую аппаратуру».

Сегодня «СпильноТВ» предоставило данные об этой аппаратуре и направило их тем, кто проводить расследование о причастности парней к «шпионажу». Редакция сайта «Обзор» также предоставила справку о том, что Славентий Бондаренко является их сотрудником.

В редакции сайта сегодня побывали вооруженные люди, туда же, как говорят сотрудники, приводили и Славентия.

Вот что пишет руководитель проекта Роман Еримеенко:

 Слава сильно избит. Я сам его не видел, но выслушал впечатления видевших Славика моего сотрудника и охранника здания, в котором наш офис. Они, независимо друг от друга, описали одинаково.

Славик двигается сам, но с трудом. Выше второго этажа подняться не смог. Одет был в майку и разорванные джинсы. Вероятно, одежда не его. Спина синяя от гематом. Руки тоже. Правая рука в локте сильно опухла. Очевидец описывает цвет рук как сине-красный. На спине не только гематомы, но и следы, как будто его волокли по асфальту.

На лице ссадин и синяков нет.

Сначала воды ему принёс мой сотрудник. Потом, когда к нему подошел охранник, Славик попросил ещё. Сказал охраннику, что плохо себя чувствует.

Сопровождали его два человека: один в штатском, представился как следователь службы безопасности луганской народной республики. Второй в защитной форме и с автоматом.

«Следователь» получил пароль к славиковому компьютеру, зашёл в него и скопировал себе на флешку переписку из Фейсбука.

Когда уходили, «следователь» держал Славика за руку. Помогал.

Сегодня днем появилась надежда, что ребят освободят – Валерий Болотов заявил на пресс-конференции, что журналистов уже освободили. Однако, как оказалось, говорил он о других – неких австрийских журналистов, которых вчера также задержали.

В сети также появилась информация о том, что Славентия и Макса якобы собираются обменять на боевиков, которые вчера были задержаны под Новоайдаром за нападение на избирательный участок.

Словом, эту ночь ребята проведут в СБУ. Славентия дома ждет сын-школьник, у мальчика с отцом очень теплые отношения.

Да, журналисты действительно чем-то похожи на шпионов – они собирают информацию, это их профессиональный долг. Однако отличие состоит в том, что эта информация передается не шифровками в штаб какой-то армии, а выставляется на всеобщее обозрение, доводится до сведения всех, кто хочет знать.

Максим и Славентий собирали исключительно для своих читателей и зрителей, которые хотели знать правду о Донбассе.

Родные, друзья, коллеги и товарищи ребят верят в то, что здравый смысл победит. Несмотря на войну и противостояние, люди должны оставаться людьми.

Потому мы очень хотим верить, что уже завтра Максим и Слава вернутся домой!

Яна ОСАДЧА, CityNews

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: