Народные депутаты устроили в Раде потасовку из-за оскорбления Сенцова

В сессионном зале Верховной Рады в пятницу, 8 июня, произошла стычка между депутатами Юрием Березой (Народный фронт) и Александром Долженковым (Оппозиционный блок). Об этом сообщает УНИАН.

Сообщается, что драка произошла из-за депутата Евгения Мураева, который в эфире телеканала назвал заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова «террористом для части населения».

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко потребовала, чтобы Мураев извинился перед Сенцовым и его родственниками за то, что он назвал его террористом. При этом она отметила, что «Оппозиционный блок» привел этого депутата в парламент.

«Депутат Долженков начал с места кричать, что Мураев не является членом фракции «Оппозиционный блок» и он не избирался по списку партии. На эти возгласы Долженкова депутат Береза поднялся со своего рабочего места, подбежал и ударил несколько раз Долженкова», — сообщает издание.

«Интерфакс- Украина» сообщает,  что руководитель комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский просит главу СБУ Василия Грицака и генерального прокурора Луценко возбудить уголовное дело против народного депутата Евгения Мураева за его высказывания относительно украинского политзаключенного Олега Сенцова, который находится в российской тюрьме.

 

По словам Пашинского,  это «вопрос наших интересов».

Отметим, внефракционный народный депутат Евгений Мураев, который был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу №181 (Харьковская обл.) и некоторое время входил в состав фракции «Оппозиционный блок», на днях в эфире одного из телеканалов тиражировал российскую пропаганду о незаконно осужденном в РФ украинском режиссере Олеге Сенцове как о преступнике. В частности он назвал украинского кинорежиссера террористом.