Военная разведка поймала шпиона «ДНР» в Мариуполе

Военной контрразведкой Объединенных сил разоблачен шпион «ДНР» в г. Мариуполь (Донецкая область). Об этом сегодня утром, 9 июня, на своей странице в соцсети Фейсбук сообщает пресс-центр штаба АТО.

Так, в штабе подчеркнули, что сотрудники СБУ из состава Объединенных сил продолжают мероприятия по прекращению деятельности агентов и информаторов незаконных вооруженных формирований.

«В результате проведенной представителями военной контрразведки Объединенных сил спецоперации задержан житель города Мариуполь, который в 2014 году присоединился к боевикам террористической организации «ДНР» и с оружием в руках выполнял указания своих главарей. Впоследствии он был направлен боевиком с позывным «Итальянец» на подконтрольную Украине территорию для сбора разведывательной информации. Оперативники военной контрразведки определенное время держали шпиона под наблюдением, что сделало невозможным сбор и передачу им ценной информации для своих кураторов», — говорится в сообщении.

В рамках открытого 8.06.2018 следователями СБУ уголовного производства по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины «Создание террористической группы или террористической организации» продолжаются неотложные следственно-оперативные действия. Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения.

В штабе ООС подчеркнули, что, учитывая то, что шпион не успел нанести ущерб интересам Украины, раскаялся в своих противоправных действиях и сотрудничает со следствием, он может принять участие в специальной программе Службы безопасности Украины «Тебя ждут дома», в рамках которой осуществляются мероприятия по освобождению от уголовной ответственности граждан , которые добровольно отказались от участия в незаконных вооруженных формированиях т.н. «ДНР / ЛНР».