Чигари под огнем: обстрелы, разрушения, переселенцы в поисках жилья

Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали разрушения в населенном пункте Чигари (пос. Южное) между прифронтовым Торецком и оккупированной «ДНР» Горловкой (Донецкая область). О последствиях боевых действий сообщается в отчете Миссии.

«В Чигарях (Южное) команда Миссии видела несколько сгоревших домов, некоторые из которых все еще тлели. Наблюдатели видели по меньшей мере 20 мирных жителей в этом районе, некоторые из которых рассказали, что ситуация с безопасностью резко ухудшилась с середины мая. Команда СММ видела, что 5 домов на улице Заречной и еще один дом в Целинном переулке были разрушены, а дома на улице Полтавской и улице Амурской были повреждены», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что наблюдатели пообщались с 8 жителями (мужчинами и женщинами в возрасте от 20 до 60 лет), которые рассказали, что в поселке отсутствуют школы, электроснабжение, проточная вода и предметы первой необходимости, а также достаточно сложно поймать сигнал мобильной связи.

«Они добавили, что медицинские услуги и магазины есть в н. п. Торецк (быв. Дзержинск, подконтрольный правительству, 43 км к северу от Донецка) и Горловке. Наблюдатели зафиксировали присутствие Вооруженных сил Украины по меньшей мере в 6 жилых домах на улице Заречной и в Целинном переулке, в том числе ящики для боеприпасов, которые хранились в заброшенном доме. Во дворах нескольких домов лежали кабели связи. Примерно в 600 м к югу от Чигарей команда СММ видела флаг «ДНР», который был установлен на терриконе, что свидетельствует о близости позиций в данном районе», — говорится в тексте отчета.

В начале патрулирования двое членов патруля Миссии в сопровождении военнослужащих Вооруженных сил Украины шли по улице Полтавской и услышали 2 одиночных выстрела, а затем очередь из стрелкового оружия примерно в 70–100 м к востоку.

«По их оценке, это были предупредительные выстрелы. Двое членов патруля СММ немедленно укрылись, упав на землю, и услышали, как кто-то прокричал на русском языке: «Не подходите!». Автомобиль Миссии подъехал для того, чтобы закрыть собой и забрать двух членов патруля СММ (см. Оперативный отчет СММ от 8 июня 2018 года)», — говорится в сообщении.

Кроме того, в прифронтовом Торецке наблюдатели встретились с 7 внутренне перемещенными лицами, которые сообщили, что они выехали из Чигарей в течение последних двух недель из-за боевых действий в этом районе, а также добавили, что они испытывают трудности с поиском жилья.