События дня: замедление инфляции в Украине, вернётся ли Россия в G7 и свадьба Мадонны

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 9 июня.

В Украине замедлился рост цен. В этом уверяет Государственная служба статистики. В мае цены в Украине не изменились по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные. При этом инфляция в апреле составила 0,8%, 1,1% в марте, 0,9% в феврале и 1,5% в январе. В годовом измерении рост потребительских цен замедлился до 11,7% с 13,1% по итогам апреля, 13,2% по итогам марта, 14% — февраля и 14,1% –января. Базовая инфляция в мае упала до 0,2% с 0,6% в апреле и 1,4% в марте, в годовом измерении она составила 9,3%. Госстат уточняет, что с начала года потребительские цены в Украине выросли на 4,4%, а базовая инфляция составила 3,5%.

Операция объединенных сил намного эффективнее, чем АТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко. «Неужели не замечаете, как изменились информационные сводки с фронта? Неужели вы не заметили, насколько Операция объединенных сил сейчас намного эффективнее АТО?», — сказал он. По словам президента, Операция объединенных сил предоставляет военнослужащим больше прав. «Шаг за шагом мы будем проводить политику восстановления украинского суверенитета на Донбассе», — пообещал Порошенко.

02

В Украине в июне стартовала приватизация малых активов. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Я считаю, что приватизация — это привлечение инвестиций в промышленность. В этом месяце стартует новая формула продажи небольших предприятий — через ProZorro — открыто, публично, без злоупотреблений», — отметил Гройсман. По его словам, крупные, стратегически важные активы будут сохранены в собственности государства, а те, где можно привлечь капитал для обновления технологий и приумножения рабочих мест, пройдут подготовку с привлечением известных мировых советников. «Эту практику прошли страны с высоким уровнем жизни. А мы, к сожалению, оставались с кучей проблем, которые сейчас нужно урегулировать», — считает премьер.

Россия сможет вернуться в состав G7 только после того, как будет достигнут существенный прогресс по ситуации в Украине. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель. «Мы все здесь (на саммите G7 в Канаде − ред.) согласились с тем, что возращение России к формату саммитов G7 не может произойти до тех пор, пока не будет достигнут существенный прогресс в отношении проблем с Украиной. Это была общая точка зрения», − подчеркнула канцлер ФРГ.

В Украине до конца 2018 года дважды увеличат пенсии. «С 1 июля планируется два перерасчета, поскольку изменятся социальные стандарты, изменится минимальная пенсия. Также изменится и максимальная пенсия, которая определяется на уровне 10 прожиточных минимумов, и пенсия донорам», — говорится в сообщении Пенсионного фонда Украины. Следующий перерасчет будет проведен в декабре этого года.

Находящийся в незаконном заточении в РФ украинец Станислав Клых объявил голодовку. Об этом сообщила его мать во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко. Ее слова процитировала первый заместитель председателя Верховной рады Украины Ирина Геращенко. «Это была очень искренняя и тяжелая встреча, потому что каждая история каждого пленника − это большое горе. Мама Стаса Клыха сказала, что вчера общалась с его адвокатом и сын заявил, что тоже объявляет голодовку. Мама Саши Кольченко рассказала, что после голодания сыну разрешили позвонить, он жаловался на здоровье, очень похудел», − написала Геращенко.

03

Одной из главных тем переговоров министров иностранных дел в Берлине 11 июня, в «нормандском формате» (Германия, Франция, Россия и Украина) станет миротворческая миссия ООН для востока Украины. Об этом сообщила официальный представитель МИД ФРГ Мария Адебар. Кроме того, заявила она, речь на встрече пойдет о состоянии дел в реализации минских договоренностей и импульсах, способных ускорить этот процесс. С точки зрения официального Берлина, существуют три главные предпосылки позитивных сдвигов в деле урегулирования конфликта на востоке Украины. «Во-первых, это стабильное перемирие, − перечислила Адебар. − Во-вторых, отвод тяжелых вооружений. И, в-третьих, прогресс на пути реализации минских соглашений». Что касается миссии «голубых касок» для Донбасса, то в Берлине знают о наличии разногласий между Москвой и Киевом об условиях такой миссии, ее формате, полномочиях, численности, мандате и зоне ответственности.

Имитация убийства журналиста Бабченко в ходе спецоперации СБУ могло подорвать доверие к прессе. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Отвечая на вопрос о том, что Киев «распространил фейк об убийстве Бабченко», генсек выразил сожаление. «Во-первых, мы все с облегчением узнали, что Бабченко живой. Во-вторых, подчеркиваю — я сожалею по поводу того, что этот инцидент может подорвать доверие к свободной прессе и использоваться как «топливо» для пропаганды», — сказал он.

Саудовская Аравия увеличила объёмы добычи нефти. По сравнению с общим объемом производства нефти в Саудовской Аравии новые объемы добычи не существенны. «Но это знаменует собой резкий поворот для Эр-Рияда, возглавлявшего коалицию крупных производителей нефти, которые на протяжении последних двух лет сильно сократили производство сырья», — отмечают эксперты. Они ожидают, что наращивание добычи нефти Саудовской Аравии может понизить цены. Накануне нефть завершила незначительным снижением третью неделю подряд.

Королева Елизавета II перенесла операцию по удалению катаракты. Об этом сообщает The Telegraphe. Хирургическое вмешательство было проведено еще в мае, но о нем стало известно только сейчас. Королеву заметили сегодня в одной из частных клиник Лондона. Выяснилось, что она прибыла на послеоперационный осмотр. «Я могу подтвердить, что королева успешно перенесла операцию по удалению катаракты в прошлом месяце», – заявил пресс-секретарь Букингемского дворца. В последнее время 92-летняя королева носила солнцезащитные очки. При этом, несмотря на операцию, она не отменяла публичные мероприятия. Катаракта – это заболевание глаз, связанное с помутнением хрусталика. Оно приводит к ухудшению зрения, вплоть до слепоты. Одна из основных причин, способствующих развитию катаракты – пожилой возраст.

Американская легенда поп-музыки Мадонна в очередной раз выходит замуж. Об этом рассказала сама 59-летняя певица. Подобное сообщение звезда опубликовала в Twitter, прикрепив фото в диадеме, фате и, вероятно, белом свадебном платье. «Буду невестой. Выйду замуж. На удивление!», — заявила артистка, добавив хэштег «родственная душа». Не все поклонники поверили в заявление певицы, предположив, что это очередная выходка или образ для нового клипа. Официально Мадонна была замужем дважды: с Шоном Пенном и Гаем Ричи.

04

 

По материалам Korrespondent.net