Гримчак считает, что проблем с «Арканом» у переселенцев нет

Переселенцы из Донбасса продолжают страдать вследствие приостановки выплат пенсий и возмущаться системой «Аркан», заявил пенсионер-переселенец из Донбасса в эфире «112 Украина» в обращении к замглавы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрию Гримчаку.

«Кто придумал эту норму, что если отсутствуешь на подконтрольной Киеву территории более 2-х месяцев, тебе заморозят пенсию? И почему 2 месяца, почему не полгода, почему не месяц, почему не неделя? Вы понимаете, что, если человек поехал необязательно на неподконтрольную территорию. Зарегистрирован в Киеве, поехал к родственникам в Беларусь или в Молдову и там задержался, не уложился в эти два месяца, вернулся, а пенсии нет. И полгода ждешь, пока ее восстановят», – заявил пенсионер.

«Были у нас такие вопросы, но у нас были и другие вопросы. Знаете, когда человек, не дай Бог, умер, а сейчас большая часть пенсий начисляется на карточки, уже и человека нет, а карточка все действует и действует. Поэтому на сегодняшний день люди, которые выезжают на неподконтрольную территорию, если вы поехали в Молдавию, там нет такого. Система «Аркан», если я правильно понял, она именно действует, когда человек переходит линию разграничения», — прокомментировал ситуацию Гримчак, добавив, что, по его мнению, никакой проблемы с системой «Аркан» не существует.