События дня: марш равенства в Киеве, встреча Трампа с Ким Чен Ыном и боксерская слава Виталия Кличко

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 10 июня.

Украина надеется получить очередной транш от МВФ осенью текущего года. Об этом заявил глава Национального банка Украины Яков Смолий. «Четвертый пересмотр программы и получение пятого транша МВФ мы ожидаем к осени. Украина брала на себя определенные обязательства. Более года мы ждем пересмотра по ряду причин», — сказал он. По словам Смолия, первая причина – формирование цены на газ по принципу импортного паритета. «Под это обязательство финансирование уже поступило. Но мы его до сих пор не выполнили. Причины понятные — поднимать тарифы на газ перед выборами никто не соглашается», — отметил он.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп встретились в Сингапуре. Об этом сегодня сообщил глава МИД Сингапура Вивиан Балакришнан. «Мы приветствуем Ким Чен Ына, который прибыл в Сингапур», – написал он в Twitter и опубликовал фото с Ыном у трапа самолета.

02

Польша выступает за внесение изменений в закон об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. «Это решение необходимо, чтобы мы здесь обозначили нашу позицию, потому что, как и раньше, существует некоторое недоверие и беспокойство по поводу этой ситуации», — сказал Чапутович. Министр отметил, что этот закон сейчас является проблемой для отношений Польши с США и Израилем. В то же время Чапутович считает, что закон не способствует росту антисемитских настроений в Польше, потому что «их нет». Дипломат отметил, что Сейм Польши может внести поправки в закон без решения Конституционного суда Польши, который должен рассмотреть документ по обращению президента страны Анджея Дуды.

Китай и Беларусь подипсали соглашение о введении безвизового режима для обладателей обычных паспортов. Об этом сообщает БелТА. Соглашение заключено по итогам переговоров президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем КНР Си Цзиньпином в Циндао. От белорусской стороны подпись под документом поставил министр иностранных дел Владимир Макей. Ранее премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков отмечал, что Беларусь станет одной из первых стран в Европе, подписавших подобное соглашение с Китаем. «Нет сомнений в том, что взаимная отмена виз откроет новые возможности для сотрудничества не только в сфере туризма, но и в торговле, культуре, образовании и других областях», – сказал премьер.

Находящийся в незаконном заточении в России объявивший голодовку украинский режиссер Олег Сенцов осмотрен врачами. Об этом сообщил пресс-центр управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецкому АО. «Осужденный Олег Сенцов, добровольно отказавшийся от приема пищи, постоянно находится под динамическим наблюдением медицинских работников учреждения, где он отбывает наказание. Проведен очередной консилиум врачей-специалистов Лабытнангской городской больницы», – сказано в сообщении. В ведомстве отметили, что Сенцову проведен ряд клинических исследований, по результатам которых даны рекомендации.

Европарламент призвал украинские власти поддержать запланированный на 17 июня в Киеве Марш Равенства. Обращение 35 евродепутатов, адресованное к президенту Порошенко, а также членам Кабмина и Верховной Рады разместил инициатор, евродепутат Ребекка Хармс. «Два подряд КиевПрайда без насилия продемонстрировали приверженность страны к праву мирных собраний, ради которого так много людей пожертвовали жизнями во время революции на Майдане. Мы призываем украинскую власть сохранить мир в этом году 17 июня и обеспечить безопасность во время предстоящего КиевПрайда», — говорится в письме. Депутаты призвали власти Украины, а также президента Порошенко укрепить приверженность страны к европейскому будущему и заняться незавершенной работой по обеспечению основных прав ЛГБТ-украинцев. «Мы сожалеем, что законодательный прогресс застопорился… Украина остается одним из последних мест в Европе, где законы не защищают ЛГБТ-меньшинство», — заявляют европарламентарии.

03

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг критике действия Австрии. В своем обращении он осудил решение австрийского правительства о закрытии мечетей и депортации большого числа имамов из страны. По словам президента Турции, меры, принятые австрийским канцлером Себастьяном Курцем, приведут мир к «войне между крестом и полумесяцем». «Вы думаете, что мы не станем реагировать, если вы делаете что-то подобное?», – заявил Эрдоган. Он не уточнил, какие конкретные шаги намерена предпринять Турция.

Известный российский актер Гоша Куценко пополнил раздел «чистилище» украинского сайта «Миротворец» из-за незаконного посещения аннексированного Крыма. Артисту вменяют «организацию нарушения государственной границы Украины для проникновения в Крым группы иностранных граждан» а также «участие в пропаганде России и попытках легализации аннексии Крыма». Куценко снимался в фильм «Балканский рубеж», съемки которого проходили в Крыму.

Папа Римский Франциск II призвал энергетические компании перейти на чистые виды топлива, чтобы предотвратить катастрофу. «Цивилизация требует энергии, но использование энергии не должно разрушать цивилизацию», — сказал папа руководителям нефтяных компаний в Ватикане. По его мнению, миру нужен энергетический комплекс, который противодействовал бы загрязнению окружающей среды, ликвидировал нищету и способствовал социальной справедливости. Проведенная в Ватикане конференция собрала руководителей нефтяных компаний, инвесторов и экспертов, которые, как и папа, обеспокоены изменениями климата.

Чемпион WBC в супертяжелом весе, украинский боксер и мэр Киева Виталий Кличко приехал в город Канастота (США), где примет участие в церемонии вхождения в Международный зал боксерской славы. Кличко сделал отпечаток кулака, который по традиции оставляют новые члены зала и посетил музей славы мирового бокса. Кличко был поражен легендарным рингом, который много лет стоял на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке, на котором выступали Мухаммед Али и другие легенды мирового бокса. Среди этих имен Кличко нашел свое имя, а также имя брата. «Мне очень приятно, что мы с Владимиром боксировали на одном ринге с теми, на кого равнялись, легендами, которых знают миллионы людей во всем мире. Я даже не ожидал увидеть этот ринг здесь», — отметил Виталий Кличко. Он добавил, что благодарен всем, кто оценил его вклад в мировой бокс, кто уважает Украину за ее достижения. Мероприятия будут проходить с 7 по 10 июня. В рамках церемонии проведут турнир по гольфу, автограф-сессии звезд бокса, VIP-вечеринка и парад чемпионов.

04

По материалам Korrespondent.net