Наблюдатели рассказали о ранении мирного жителя в оккупированной Саханке

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые повреждения объектов гражданской инфраструктуры и ранение мирного жителя в оккупированном населенном пункте Саханка (Донецкая область). Об этом сообщается в отчете миссии.

«Миссия уточняла сообщения о жертве среди гражданского населения и зафиксировала свежие повреждения объектов гражданской инфраструктуры в жилом районе н. п. Саханка (неподконтрольный правительству, 24 км к северо-востоку от Мариуполя). На ул. Конституции, 28, наблюдатели видели мужчину (от 80 до 89 лет) с окровавленной бинтовой повязкой на правой руке и кисти руки. По его словам, вечером 7 июня он был возле дома, когда услышал звуки обстрела и попытался укрыться в гараже. После обстрела он почувствовал боль в левой ноге и увидел на ней кровь», — говорится в сообщении.

Отмечается, что по этому адресу команда СММ видела поврежденную южную кирпичную стену летней кухни в 2 м к западу от дома и в 15 м к западу от гаража».

«Наблюдатели также видели следы взрыва и осколочные повреждения внутри и снаружи кухни. Внутри кухни они видели разрушенную кирпичную плиту. На земле во дворе возле кухни наблюдатели видели кухонную утварь, а также керамические и деревянные доски с повреждениями от осколков. По оценке СММ, повреждения образовались вследствие попадания 82-мм минометной мины, выпущенной с юго-западного направления», — сказано в тексте отчета.

Также отмечается, что «на ул. Конституции, 18, команда СММ видела свежую воронку в земле примерно в 15 м к юго-западу от южной стороны двухэтажного дома».

«Наблюдатели видели два выбитых окна на втором этаже дома с южной стороны. Они также видели повреждения от осколков на заборе неподалеку, в 10 м к юго-востоку от воронки, и фрагменты осколков на земле. По оценке СММ, повреждения образовались вследствие попадания 82-мм минометной мины, выпущенной с юго-западного направления. Двое жителей дома (женщина и мужчина, от 50 до 59 лет) сообщили, что обстрел произошел примерно в 20:00 7 июня», — сообщают в ОБСЕ.

По данным наблюдателей, «на ул. Конституции, 20, команда СММ видела две свежие воронки в земле соответственно в 3 м и 10 м к югу от южной стены одноэтажного дома».

«Наблюдатели видели царапины, пробоины и выбоины в стене. На восточной стороне дома они также видели два выбитых окна. По оценке СММ, повреждения образовались вследствие попадания 82-мм минометных мин, выпущенных с юго-западного направления. Женщина (от 50 до 59 лет), находившаяся в доме, сообщила, что обстрел произошел примерно в 19:00 7 июня», — говорится в сообщении.