Глава МинВОТ рассказал об обеспечении жильем переселенцев

Ситуацию с обеспечением жильем переселенцев в Украине за счет государственного бюджета решить нереально. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Вадим Черныш в эфире «Радио НВ».

По словам Черныша, в жилье нуждается около 500 тысяч семей переселенцев.

«Конечно, если вы посчитаете 500 тыс. квартир, – это просто нереально для государства, ну, нереально, давайте говорить честно. При том, что нам надо обеспечить квартирами и военнослужащих, и силовой блок, который сейчас массово переехал на восток страны. Поэтому, мне кажется, каждый человек понимает, что в государственном бюджете таких средств нет», – продолжил Черныш.

Министр отметил, что его ведомство  выступало с предложением выделить из числа нуждающихся в жилье наиболее уязвимые категории.

«В прошлом году министерству выделили на такие программы 34 млн грн, и мы предложили местным органам власти выделить 50% на 50% примерно такую сумму, чтобы купить квартиры для внутренне перемещенных лиц, временное жилье», – заявил министр.

Он также отметил, что  100 млн грн государство выделило через Министерство регионального развития на кредитные программы. Но по этим программам деньги выделяются и для ВПЛ, и для участников АТО.

«Мы в Министерство финансов обращались включить в бюджет в целом на жилье примерно 1 млрд грн для того, чтобы по всей стране начать такие программы. Министерство финансов, как каждое министерство финансов, сказало, что это много для таких проектов, и 34 млн грн осталось у нас», – добавил Черныш.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: