Новгородское: под обстрелами в вышиванках. Как учатся дети в прифронтовом поселке (фото)

Школьники в прифронтовом поселке Новгородское под Торецком (Донецкая область) с удовольствием носят вышиванки и говорят по-украински. Фото учащихся ОШ №17 опубликовала в группе «Український Нью-Йорк на Донеччині» Арина Радионова.

Она напомнила, что благодаря проукраинской позиции администрации учебного заведения в школе проводится масштабная работа по национально-патриотическому воспитанию детей.

«А вы знаете, как выглядят дети украинского Нью-Йорка (Новгородское) на линии фронта под самой Горловкой?! Там, где в 6 км лупят вражеские минометы. Там, где эти дети часто вынуждены перейти на дистанционное обучение из-за обстрелов. Поэтому посмотрите! Браво администрации СОШ № 17, ведущей системную, целенаправленную работу по национально-патриотическому воспитанию молодого поколения! Результаты мы видим не только в масштабах города и региона, но и на территории Украины. Так держать, друзья! Украинский Нью-Йорк гордится вами!», — говорится в сообщении.

На фото учащиеся школы запечатлены в вышиванках.

34893299_1731071743608819_8635272631848796160_n

 

Отметим, что, по словам местных жителей, проукраинская позиция администрации ОШ №17 не менялась даже в период оккупации поселка и г. Торецк (тогда — Дзержинск) боевиками пророссийской незаконной вооруженной группировки «ДНР». В частности, директор учебного заведения Любовь Викторовна Пилипенко не скрывает проукраинских взглядов и разговаривает (как и до вооруженного конфликта) исключительно на украинском языке.

Напомним также, что Торецк и окрестные населенные пункты, входящие в территорию города, находятся на линии фронта с момента освобождения Торецка украинской армией 21 июля 2014 года. Город живет под постоянными обстрелами, подвергается разрушениям, гибнут мирные жители.

Так, в г. Железное снаряд боевиков 28 мая убил 15-летнюю девочку Дарью Каземирову, которая в это время находилась в собственном дворе.

Кроме того, 26 мая пророссийские боевики снова обстреляли дом по улице Римского-Корсакова, 14, в Торецке, который пострадал в начале боевых действий в 2014 году.