События дня: отставка Жебривского, старт большой приватизации и пожар в старинной церкви

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 11 июня.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил представителей «большой семерки» за поддержку Украины. По словам президента, саммит G7 в Шарлевуа и его контакты с руководством Семерки накануне встречи подтверждают, что Украина находится среди ключевых приоритетов Свободного мира. «Приветствую четкий консолидированный месседж наших партнеров о том, что Кремлю следует избавиться от иллюзий и добросовестно выполнять свои обязательства. Условия предельно четкие: сначала уважение к международному праву, прекращение агрессии на Донбассе и возвращение Крыма Украине. В противном случае цена для Москвы за ее агрессию против Украины и вмешательство во внутренние дела других государств продолжит расти!», — отметил Порошенко.

Губернатор Донецкой области Павел Жебривский уходит в отставку. Об этом сообщают источники в ДонОГА. «Павел Иванович нас покидает. В четверг будут нового главу представлять. Пока нет понимания, кто это будет», — сообщили источники.  Пресс-секретарь председателя Донецкой ОГА Татьяна Игнатченко уточнила, что Жебривский сам подал заявление об отставке и президент ее принял. Позднее Жебривский сам подтвердил информацию об отставке. «В субботу, 9 июня, встретился с Президентом Украины Петром Порошенко и попросил его о моей отставке. Он мое заявление принял, и в среду ее должен рассмотреть Кабмин. Спасибо всей своей команде за работу, спасибо жителям Донбасса за поддержку и понимание. Мы вместе с вами всему миру доказали: Донбасс — это Украина!» — сообщил Жебривский.

02

Запасы газы в Украине в подземных хранилищах выросли на 2 млрд 597,24 млн куб. м. Об этом сообщает «Укртрансгаз». С 8 апреля по 9 июня запасы в хранилищах возросли на 34,9% – до 10 млрд 32,4 млн куб. м.  В 2017 году суммарная закачка газа в хранилища превысила его отбор на 2,733 млрд куб. м, тогда как в 2016-м отбор превысил закачку на 2,002 млрд куб. м. Отбор по итогам 2017 года составил 6,415 млрд куб. м, закачка – 9,148 млрд куб. м.

Министерство финансов Украины не допускает сценария, по которому бы не получил очередной транш от МВФ. Об этом сообщила и.о. главы Минфина Оксана Маркарова. «В любом случае для нас важно оставаться в программе. Мы не проектируем ситуацию, в которой мы не получим средства МВФ», — сказала она. Маркарова отметила, что сейчас с МВФ «ведутся переговоры по цене на газ и реформам энергетического рынка». «Мы надеемся завершить их в ближайшее время и ожидаем получить транш от МВФ осенью. Чем быстрее мы его получим, тем лучше… это будет свидетельствовать о том, что мы продвигаемся вперед в реализации нашей программы реформ, и станет очень хорошим сигналом для инвесторов», — добавила и. о. министра.

Лидер КНДР Ким Чены Ын предложил американскому президенту Дональду Трампу провести второй раунд переговоров в северокорейском Пхеньяне. Об этом в понедельник, 11 июня, сообщает южнокорейское издание Чунан Ильбо. Предполагается, что второй раунд состоится в июле. Если он пройдет удачно, третий раунд переговоров может пройти осенью в Вашингтоне. Приглашение провести следующие переговоры в Пхеньяне американскому лидеру передал во время визита в Вашингтон в начале июня зампредседателя ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоль, передавший Трампу письмо от Ким Чен Ына.

В Москве на проспекте Сахарова состоялся санкционированный митинг оппозиции «За свободную Россию без репрессий и произвола». На нем собрались представители общественных организаций, которые занимаются помощью политзаключенным и представители политических партий «Парнас», «Яблоко» и других. На митинге развернули баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Всего в митинге приняло участие около полутора тысяч человек. Они призывали остановить политические репрессии, освободить политзаключенных, не сносить дома по проекту реновации, остановить блокировку «Телеграмм» и прекратить избиения людей на митингах.

03

Президент Украины Петр Порошенко договорился с принцессой Лихтенштейна Софией, о поднятии в Женеве вопроса об активизации деятельности Красного Креста по защите прав украинских заключенных в РФ. «С Принцессой Софией, которая возглавляет Красный Крест Лихтенштейна, договорились о том, что она поднимет в Женеве вопрос об активизации деятельности Красного Креста по защите прав заключенных украинцев в РФ и на временно оккупированных территориях. Также представители Международного комитета Красного Креста должны получить возможность посещать наших заложников и обеспечивать гуманитарную помощь», – отметил Порошенко. Президент поручил уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой активизировать сотрудничество с Красным Крестом и посетить украинских заключенных в тюрьмах России и на неподконтрольных территориях Донбасса и Крыма.

Президент России Владимир Путин обсудил с Петром Порошенко вопрос обмена военнопленных. По словам Путина, говорить об этом еще достаточно рано. Говорить о том, как этот вопрос решится, пока преждевременно, я бы воздержался, прежде всего, для того, чтобы ничего здесь не нарушить и ничему не помешать», – сказал президент РФ.

Телефонный разговор между лидерами Украины и России состоялся по инициативе Порошенко. Президенты обсудили ситуацию на юго-востоке Украины и выполнение Минских соглашений. Кроме того, они договорились, что скоро уполномоченные по правам человека обеих стран посетят заключенных. Омбудсмены Украины и России уже готовы посетить задержанных.

В Украине стартовала большая приватизация. Фонд государственного имущества издал 22 приказа о приватизации госпредприятий из перечня большой приватизации. Об этом сообщил руководитель Фонда Виталий Трубаров. «Фонд подписал 22 приказа о приватизации объектов большой приватизации. Это первый большой перечень предприятий для продажи за последние как минимум 10 лет. В ближайшее время начинаем объявление конкурса на отбор советников, чтобы уже осенью выйти на финишную прямую», — написал Трубаров. Далее должны быть приняты решения о приватизации по каждому объекту из перечня.

В НБУ пояснили, что необходимо для укрепления украинской национальной валюты – гривны. Увеличить платежный баланс Украины может увеличение внутреннего производства и экспорта, считает глава Национального банка Украины Яков Смолий. По его словам, улучшение состояния экономики скажется, в свою очередь, и на курсе гривни. «Улучшать состояние платежного баланса необходимо не манипуляциями с цифрами с помощью курса гривни, а реальным увеличением внутреннего производства и экспорта», — подчеркнул Смолий. По его словам, для преобразований в экономике важны структурные реформы, в том числе для привлечения долгосрочного капитала в Украину, а одной из ключевых в этом направлении является судебная реформа. Смолий подчеркнул, что только структурные реформы позволят по-настоящему повысить качество жизни украинцев. «Повышение социальных стандартов — это, конечно, хорошо, но жить на самом деле успешно и благополучно можно только за счет реальных доходов, которые создает экономика», — уточнил он.

В Ивано-Франковской области в селе Новица сегодня ночью сгорела построенная почти 100 лет назад деревянная церковь. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС. Огонь уничтожил здание церкви площадью 250 кв. м. Причина пожара устанавливается. Пожарным удалось предотвратить возгорание одного вспомогательного здания возле церкви, колокольни и 5 расположенных вблизи жилых домов. К тушению пожара привлекались 8 единиц техники, а также 28 человек. Никто из людей не пострадал. Церковь Преображения Господня, принадлежащая УПЦ КП, построена в 1921 году и зарегистрирована, как памятник градостроительства и архитектуры местного значения.

04

 

По материалам Korrespondent.net