В Луганской области планировали получить «откат» с закупки продуктов на миллион гривен

Незаконное расходование более 1 миллиона гривен бюджетных средств, которые предназначены на закупку продуктов питания для учебного заведения, предупредили сотрудники прокуратуры Луганской области. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Прокуратура установила, что в январе текущего года между учебное заведение и частный предприниматель заключили договор о закупке продуктов питания на сумму более одного миллиона гривен.
Однако, заключив договор на закупку продуктов питания на общую сумму, которая превысила 200 тысяч гривен, коммунальное учреждение нарушило требования законодательства и не осуществило закупку указанных товаров по результатам одной из процедур, предусмотренных ч. 1 ст. 12 Закона Украины «О публичных закупках».
Отреагировав на выявленные нарушения, с целью защиты интересов государства, прокуратура обратилась в суд с требованием о признании указанного договора недействительным.
Решением хозяйственного суда Луганской области поддержана позиция прокуратуры и удовлетворены исковые требования в полном объеме.
Напомним, что Прокуратура Донецкой области внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ст. 441 (экоцид) УК Украины. Досудебное расследование по указанному уголовному производству осуществляться ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры.