Миротворцы в Донбассе и обмен пленными: итоги встречи глав МИД в «нормандском формате»

В ходе переговоров в «Нормандском формате» на уровне глав МИД, которые состоялись в Берлине, были  подняты  вопросы миротворцев в Донбассе и политических заключенных.

Как пишет «Укринформ», министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что позиции сторон насчет миротворцев ООН в Донбассе абсолютно разные.

По словам Климкина, сейчас РФ настаивает на том, что миротворцы могут только «сопровождать» наблюдателей ОБСЕ вдоль линии соприкосновения и на оккупированной территории, но не будут способны делать ничего другого.

Глава МИД ФРГ Хайко Маас  заявил, что министры «нормандской четверки» в ходе переговоров в Берлине уделили особое внимание вопросу возможной отправки миссии ООН на восток Украины, сообщает 112.ua.

«Что касается условий присутствия миссии ООН на востоке Украины, то мы поручили нашим политдиректорам провести дальнейшие консультации по этим вопросам в течение следующей недели», — сказал глава МИД ФРГ, выступая на итоговой пресс-конференции в Берлине.

По словам главы украинского МИДа Климкина, впервые на этой встрече реально обсуждали освобождение  политзаключенных и заложников.

«В первый раз была действительно реальная дискуссия, очень сложная для Лаврова (министра РФ)”, — сказал дипломат.

Он назвал важным, что немецкий и французский коллеги Гайко Маас и Жан-Ив ле Дриан после встречи с родственниками политзаключенных и заложников “получили очень особую эмоцию” и поэтому были на стороне Украины, оказывая давление на Лаврова, говоря, что Россия не хочет забрать своих, не хочет говорить об обменах, начинать с Красным Крестом поиск пропавших на Донбассе.

В ходе встречи были названы конкретные имена, в частности Олега Сенцова, Владимира Балуха, политических заключенных, которые сейчас голодают, кто находится в тяжелом состоянии.

Российский министр Сергей Лавров заверил, что украинский омбудсмен Денисова будет иметь доступ к тем, кто находится за решеткой.

Напомним, главы МИД Германии, Франции, России и Украины встретились впервые за полтора года. На повестке дня было освобождение украинских политзаключенных и размещение на Донбассе миротворческой миссии ООН.