Северодонецк консервативный. Кто и как отстаивает «семейные ценности» на Луганщине

После пары-тройки городов страны, франшиза «Всі разом — за сімʼю» докатилась и до Северодонецка. Шествие с кричалками, митинг с молитвами и детский праздник с шариками — так выглядела консервативная акция в админцентре Луганской области. Корреспондент Informator.media поговорил с организаторами и участниками акции о семейных ценностях, проблемах в обществе, правах человека и гомофобии.

«Все вместе за семью! Всі разом за сім’ю!» — скандируют участники шествия в Северодонецке. Двуязычная кричалка, видимо, отсылает к популярному в 2014-2015 гг. слогану «Єдина країна / Единая страна», и призвана минимизировать ассоциации с российской повесткой, в которой подобные действа проходят значительно чаще и куда более эффектны.

«Дети имеют право на папу и маму» — чеканят сторонники традиционных ценностей. Их почти две сотни человек. Примерно в середине идет мужчина, выкрикивающий кричалки в мегафон. В самом начале процессии идет женщина, бодро и с выражением повторяющая в мегафон лозунги, которые она слышит от мужчины.

IMG_5307

«Семья бесценна, когда полноценна» — баннер на шествии «Всі разом — за сімʼю» в Северодонецке

Передовая группа несет баннер «Семья бесценна, когда полноценна».

«Когда в ней двое и более детей», — добавляет автор баннера шрифтом поменьше.

«Оптимальной средой для воспитания и социализации ребенка является семья, в которой воспитываются трое и более детей», — повышает ставки все тот же плакат, авторства отдела семьи Северодонецкой епархии.

IMG_5348

Участники шествия «за семью» проходят мимо мурала, призывающего остановить гендерное насилие

«Права людини — права родини» — выкрикивают придерживающиеся консервативных ценностей граждане.

— Один из слоганов вашей акции — «Права людини — права родини!» — уточняем у руководителя общественной организации «За молодь України» Инны Долбневой (она же — женщина с мегафоном).

— Да! — уверенно подтверждает она.

— Но ведь права человека должны быть для всех.

— Конечно, права человека для всех. Но я вам скажу, что мы за семью. Мы за семьи, которые имеют «папа, мама, я — счастливая семья» (это еще один слоган шествия, — прим. автора).

— Так права человека для всех или только для «папа, мама, я»?

— Ну… Вы меня ловите, но я не буду отвечать на этот вопрос.

— Это же ваш слоган, не я его придумал.

— Просто это было в сердце, и мы хотели сказать, что это так, что права человека — это права семьи. Каждый может оспаривать и отвоевывать права. У нас праздник семьи, а не акция какого-то протеста. И поэтому мы хотим, чтобы люди радовались, чтобы семьи еще больше размножались, еще больше соединялись.

Формулировка «это было в сердце» — некоторое преувеличение. Разве что биение сердца северодонецких консерваторов синхронизировано с биением сердец технологов общественного движения «Всі разом!», придумавших этот слоган для серии всеукраинских акций.

IMG_5367

Шествие «за семью» в Северодонецке

«Для первого раза — это супер! — уверена Долбнева, — Просто прекрасно, что люди пришли. Это первый раз в этом городе праздник семьи. В сердце моем было это сделать, и я сделала».

В заявке женщина указывала 500 участников шествия, в 2,5 раза меньше, чем было по факту.

IMG_5416

Инна Долбнева

Путается организатор и по другим, куда более существенным вопросам.

— Очень много сейчас проблем в обществе. Поэтому мы за то, чтобы семьи были счастливые в Северодонецке. Чтобы дети были счастливые. Чтобы родителей не лишали [родительских] прав из-за наркотиков, пьянства и так далее.

— Т.е. вы против того, чтобы лишать родительских прав тех…

— Нет! Я не против! Я вообще не против! Я люблю всех! Я не против! Я всегда за! У нас праздник семьи, и мы хотим сделать, чтобы радость была, чтобы семьи радовались.

— Так лишение родительских прав — это хорошо или плохо?

— Я забираю назад свои слова.

— Вы говорили, что много проблем в обществе, что вы имели в виду? Неполные семьи? Гомосексуальные семьи?

— Это касается всего, где лишены счастья дети. Это во всх сферах. Так, где есть проблемы в семьях — так несчастливые дети.

— Ну а какие проблемы вы подразумеваете?

— Не буду говорить, вы сами знаете.

Рядовые участники акции оказались более откровенными. У них мы, первым делом, выяснили, что почти все пришедшие — прихожане протестантских церквей.

IMG_5471

Евгений (в очках) во время митинга «за семью»

— Много ли здесь прихожан баптисткой церкви?

— Да, много, но мы же месседж один несем, зачем разделяться. Писание одно, — отвечает Евгений, держащий плакат, осуждающий однополые связи.

— Вас здесь большинство? Просто интересно, кто составляет основу.

— Основу составляет бог. Он же расположил сердца людей. В школе хотят говорить о том, что у твоей одноклассницы может быть две мамы, это нормально, не надо ее упрекать. А в Библии сказано, что это мерзость. Слава богу, что люди не безучастны, кто-то пришел. Может не так много, но некоторые проявили свое небезразличие и пришли сюда.

— У вас были знакомые, у которые были гомосексуальные отношения?

— Да, пересекался с такими. Хотел понять, как после 13 лет может поменяться мышление. Но это для меня непонятно. Это бесовщина.

Но кроме баптистов, пятидесятников и православных, на «семейном» митинге были и активисты «Национального корпуса», которые организовывали детскую программу, но в шествии не участвовали, поскольку полиция отказалась перекрывать дорожное движение.

«Если бы мы привели 200 человек своего актива, то это приносило бы неудобство гражданам, и было бы небезопасно», — поясняет руководитель политической ячейки «Национального корпуса» в Луганской области Владислав Кирилов.

IMG_5488

Владислав Кириллов

— Мы разделяем ту идею, что семья должна быть полноценна — мама, папа и ребенок. Мы считаем, что традиционная семья должна преобладать над теми меньшинствами, которые пропагандируют определенные круги политических и общественных организаций.

— Ты замечаешь эту пропаганду? Мне кажется, что о «пропаганде гомосексуальных отношений» я слышу значительно больше, чем что-либо другое об этих отношениях.

— Когда мы говорим о пропаганде меньшинств, то мы, в принципе, и пропагандируем эти движения. Если это происходит в квартире, в закрытых сообществах, то люди могут заниматься тем, чем считают нужным. Но если люди, которые находятся в меньшинстве, пытаются продвигать нетрадиционные семейные ценности в массы, то государство, в первую очередь, должно проявить ответственную позицию, и урегулировать все эти движения.

— Т.е. если в Северодонецке будет проходить марш равенства, то «Нацкорпус» приложит все усилия, чтобы он не состоялся?

— Национальный корпус будет агитировать людей не принимать участие в данном мероприятии, но никаких силовых действий с нашей стороны не будет.

*   *   *

Для организации «За молодь України» «семейноценностный» марш стал продолжением акции против спектакля «Он моя сестра», в котором полтора десятка северодончан усмотрели пропаганду трансгендерности, и сочли нужным поделиться этим своим выводом с окружающими.

Будет ли консервативный Северодонецк разрастаться или же законсервируется в нынешнем виде? Зависит это, прежде всего, от извилистых поворотов президентской кампании, в ходе которой электорат будут безжалостно «прощупывать» на лояльность (или отторжение) к самым разным темам. И если консервативный электорат окажется более податливым для заигрывания, Украину ждут еще множество сюрпризов, которые могут многим не понравиться.

Иван Бухтияров для Informator.media