Боевики не пропустили ОБСЕ в детский сад и к трем участкам разведения сил и средств

В отчете ОБСЕ говорится об ограничении свободы передвижения и других препятствиях в выполнении мандата СММ.

Отмечается, что вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей часто отказывают СММ в доступе к районам, прилегающим к неподконтрольным правительству участкам границы Украины. Деятельность СММ в Донецкой и Луганской областях оставалась ограниченной после того, как 23 апреля неподалеку от Пришиба произошел инцидент со смертельным исходом. В связи с этим способность Миссии осуществлять наблюдение была по‑прежнему ограничена.

Запрет доступа зафиксирован:

  • Возле Изварино на границе с Российской Федерацией член вооруженных формирований сказал наблюдателям покинуть этот район.
  • Около Северного на границе с Российской Федерацией член вооруженных формирований сказал патрулю СММ покинуть этот район.
  • Заведующий детским садом в н. п. Краснолучский (неподконтрольный правительству, 52 км к юго-западу от Луганска) не пропустил наблюдателей в детский сад, заявив, что им нельзя входить без разрешения членов вооруженных формирований.

На участках разведения сил и средств и из-за мин/неразорвавшихся боеприпасов:

  • Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим на участке разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Офицер Вооруженных сил Украины при СЦКК сообщил СММ по телефону, что в предыдущие сутки работы по разминированию не проводились. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше и уведомили об этом СЦКК.
  • Патруль Миссии не смог проехать по дорогам второстепенного значения, проходящим к югу от участка разведения в районе Золотого, из-за возможного наличия там мин и неразорвавшихся боеприпасов. Член вооруженного формирования на южной стороне участка разведения в районе Золотого сообщил наблюдателям, что работы по разминированию в предыдущие сутки не проводились. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.
  • Патруль Миссии не смог проехать через мост в н. п. Счастье (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Луганска) из-за наличия там мин. Вооруженный член вооруженных формирований, находившийся на блокпосте к югу от моста, сообщил наблюдателям, что он не владеет информацией касательно разминирования в этом районе. Наблюдатели посчитали небезопасным ехать дальше.