ОБСЕ зафиксировала повреждение в одном из поселков «ЛНР»

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали повреждения вследствие обстрелов в жилых кварталах оккупированного группировкой «ЛНР» поселка Донецкий (Луганская область). Об этом сказано в отчете  Миссии.

«СММ фиксировала повреждения от обстрелов в жилых кварталах н. п. Донецкий (неподконтрольный правительству, 49 км к западу от Луганска) и возле них. 9 июня беспилотный летательный мини-аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 38 свежих воронок вблизи огневых позиций и блиндажей ориентировочно в 300 м к югу от жилого квартала данного населенного пункта. По оценке, они образовались вследствие разрыва, предположительно, 120-мм минометных мин, выпущенных с северо-западного направления», — говорится в сообщении.

В южной части населенного пункта тот же БПЛА также обнаружил пробоину в крыше здания школы, четырех членов вооруженных формирований возле здания, а также осколки на крыше детского сада примерно в 100 м далее на юго-восток.

Отечается, что «наблюдателям не удалось установить тип примененного оружия и направление огня, а также были ли повреждения и осколки свежими».

«8 июня возле моста в восточной части н. п. Голубовское (неподконтрольный правительству, 51 км к западу от Луганска) мужчина и две женщины, назвавшиеся жителями Донецкого, сообщили патрулю СММ о том, что в ночь с 7 на 8 июня они слышали обстрел с 22:00 до 02:00, а также утром 8 июня с 05:00 до 07:00 (из соображений безопасности команде Миссии не удалось посетить Донецкий)», — говорится в тексте отчета.