Соцсети: «МГБ» прогоняют рыбаков с прудов и ставят свои сетки на малька (фото)

В «ДНР» сотрудники «МГБ» выгоняют местных жителей со ставков в Макеевке, которые там рыбачат удочкой. Людям дали пояснения в виде того, что теперь это будет «заповедная зона», но при этом поставили сетки для малька. Об этом пишут местные в соцсетях.

«Со вчера (11 июня – ред.) на водоем «Ханженково-Северная» приехала машина – джип-внедорожник. В ней 2-е молодых парней в военной форме, которые объезжают вокруг поселковых водоемов «Большой» и «Очистные», прогоняя всех рыбаков, мотивируя это тем, что ловить теперь здесь запрещено. Сегодня же (12 июня) мне удалось с ними поговорить, они сказали, что они с МГБ, и эти водоемы теперь считаются заповедной зоной: нельзя ловить рыбу ни на что вообще. Эти ребята дежурят круглосуточно на водоеме», – рассказал местный житель.

Мужчина не может понять, «почему этим занимается МГБ, а не рыбнадзор». При этом он сообщил, что на воду уже спущены кубы с сетками для малька. «В заповеднике, по ходу, рыбу будут разводить! Насколько я знаю, в заповеднике запрещено заниматься хоздеятельностью. Думаю, отжимают очередной водоем, чтобы денег заработать, рыбу выловить, и бросить», – пишет он.

В свою очередь местные в соцсетях отметили, что им знакома такая ситуация.

«Это как у нас. Только ситуация с рыбаками – ходят непонятные молодчики и пытаются сбивать по 50 руб. (21 грн по местному курсу) за ловлю удочкой. Водоем взят в аренду или что-то типа того. Ни документов, ни каких-либо бумаг не предоставляют. Но гоняют исправно. Нет, ну я понимаю, если взяли, очистили, порядок навели, мальком вплотную занялись – тогда еще ладно. Люди бы видели, что ведутся работы, что водоем облагораживают и собираются серьезно что-то разводить. Документы, чеки, отчетность – куда бы ни шло. А так непонятный прессинг неизвестно от каких лиц. И такая ситуация со многими водоемами», – рассказал комментатор поста из Горловки.

Один из пользователей из Макеевки рассказал, что его родственника с удочкой тоже попросили, и также подтвердил, что люди в военной форме назвались сотрудниками «МГБ».

«У деда единственная отдушина была – рыбалка на этом ставке! Прогнали, как кота нашкодившего… Что самое интересное, они отцу ксиву показали… Никому не дают рыбачить! Даже местным», – рассказал пользователь.

Другие комментаторы выразили свое возмущение подобными действиями:

«Подумаешь, хозяин птицеферм, магазинов и теплиц станет и собственником водоемов. Предсказуемо, кстати».

«Вот вам и народная».

«Уже не знают, на чем наживаться! Скоро посадки платные будут».

«Т. е. если я приеду в форме, и скажу, что с МГБ, тоже могу ставок себе взять?».

При этом не все уверены, что это действительно представители «МГБ ДНР»:

«Сомневаюсь, что это МГБ, кстати. Сейчас любое чудо может в форму нарядиться и права качать».

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: