Сводка за сутки и карта боевых действий: в Минобороны рассказали новости с фронта

О ситуации на линии разграничения в районе проведения операции Объединенных сил в Донбассе сообщает Министерство обороны Украины.

«На Луганском направлении за прошедшие сутки зафиксировано 11 прицельных обстрелов со стороны противника. Как и в предыдущие дни, оккупанты в очередной раз вели огонь из минометов 120-го калибра вблизи Новотошковского, выпустив в течение суток по нашим укреплениям 22 мины. Кроме того, российско-оккупационные войска обстреляли позиции защитников Крымского и Луганского. Там было зафиксировано 9 разрывов мин из минометов 82-мм. Вражеские огневые провокации с применением гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия зафиксированы в районе н.п. Троицкое, Зайцево, Золотое, Станица Луганская. Наши защитники открывали адекватный огонь из штатного стрелкового оружия», — говорится в сообщении.

Также в Минобороны подчеркнули, что украинская армия понесла потери.

«В результате боевых действий вблизи Новгородского от выстрела вражеского снайпера погиб один военнослужащий», — говорится в тексте сводки.

На Донецком направлении по сравнению со вчерашним днем ​​активность боевиков возросла. Здесь зафиксирован 21 прицельный обстрел со стороны боевиков против 18 обстрелов за вчерашние сутки.

«В частности вблизи Новотроицкого противник вел минометный огонь из артиллерии 120 калибра. Несколько вражеских минометных снарядов взорвались у этого поселка вчера утром. Огонь велся из оккупированного врагом Докучаевска. Кроме того, в районе н.п. Водяное и Лебединское боевики совершили огневой налет, выпустив в сторону позиций наших защитников 28 мин из минометов 120 калибра. Российско-оккупационные войска вели также минометный огонь по позициям украинских защитников в районе н.п. Гнутово, выпустив 7 мин из минометов 82-го калибра», — отмечается в сводке.

6

Не утихала стрельба также неподалеку от Марьинки, где, кроме стрелкового оружия, боевики применили вооружение БМП.

«Неспокойно было и в других районах на линии соприкосновения, в частности в районе н.п. Ломакино, Гнутово, Новотроицкое, Широкино, Павлополь, Верхнеторецкое, Лебединское, Авдеевка, Опытное, Талаковка. У упомянутых населенных пунктов противник вел беспокоящий огонь из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных типов. В общем, за прошедшие сутки, 12 июня, подразделениями Объединенных сил зафиксировано 32 вражеских обстрелов, во время которых российско-оккупационные войска выпустили 67 мин из оружия, которая запрещена минского договоренностями», — сообщили в украинском оборонном ведомстве.

Отмечается, что с целью недопущения продвижения боевиков в сторону украинских позиций и подавления огневых точек НВФ, «военнослужащие Объединенных сил давали адекватный ответ оккупантам, надежно удерживая позиции». Украинские военные 20 раз открывали огонь, применяя штатное пехотное вооружение.

«Как уже сообщалось, вчера от время боевых действий на Луганском направлении от пули вражеского снайпера погиб один военнослужащий Вооруженных Сил Украины. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего, а также его боевым собратьям, с которыми защитник защищал Украину от российской вооруженной агрессии. Вечная память погибшему воину», — сказано в тексте.

Кроме того, за минувшие сутки боевые травмы получили двое украинских бойцов. Их оперативно доставили в лечебное учреждение, состояние их здоровья характеризуется как удовлетворительное.

«По данным нашей разведки, вчера, в результате точного ответного огня подразделениями Объединенных сил было уничтожено 5 и ранено 4 оккупантов. Кроме того враг потерял бронированную машину», — отметили в МОУ.

Спикер Министерства также рассказал о ситуации на линии соприкосновения состоянию на сегодняшнее утро, 13 июня.

«От полуночи и по состоянию на 9:00 утра уже зафиксировано 8 прицельных вражеских обстрелов со стороны российско-оккупационных войск. В частности, ночью, на Луганском направлении, позиции защитников вблизи Новотошковское и Новоалександровки были обстреляны оккупантами из минометов 82 калибра. Там было зафиксировано 25 разрывов мин. А на рассвете, вблизи Новотошковское, противник из артиллерийских систем 122-го калибра выпустил по нашим позициям 6 снарядов. Отмечу, что украинские защитники открывали огонь. Все попытки противника продвинуться в глубину нашей обороны оставались нереализованными. Остальные обстрелов со стороны противника, с применением крупнокалиберных пулеметов, гранатометов и стрелкового оружия фиксировалась ночью на Донецком направлении, а именно в районе Широкино и Гнутово», — отметил спикер МОУ.

Сообщаем также, что с начала этого периода от вражеских обстрелов получили ранения двое наших защитников.

 

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование боевиков «активизировало подготовку к применению артиллерийских подразделений».

«В частности, на полигонах временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей существенно возросла интенсивность проведения практических стрельб из реактивных систем залпового огня «Град» и 152-мм артиллерийских систем. Кроме того, враг увеличил количество артиллерийских расчетов, которые привлекаются к дежурству на передовых позициях частей и соединений т.н. 1 и 2 АК российско-оккупационных войск. В то же время, противник усилил ведения разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов на Новоайдарском, Славянском, Волновахском и Мариупольском направлениях», — говорится в тексте сводки.