Темы встречи ТКГ: «режим тишины», освобождение пленных, мобильная связь и разведение войск

Об основных месседжах, высказанных украинской стороной во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

«Выполнение блока безопасности вопросов Минских соглашений — безоговорочный путь для установления полноценного и всеобъемлющего мира на Донбассе. Прежде всего речь идет о прекращении огня; отводе тяжелых видов вооружений; создание в р-не н.п. Кальмиусское, Кумачово, Новоазовск и Саханка участка, свободного от тяжелого вооружения; всестороннем и беспрепятственном доступе СММ ОБСЕ ко всей территории ОРДЛО, включая территории, прилегающие к неподконтрольным Украине участкам российско-украинской границы; создании зоны безопасности вдоль неконтролируемого участка российско-украинской границы; соблюдении линии разграничения, установленной Меморандумом от 19 сентября 2014 года, — все эти вопросы были внесены украинской стороной как предложения для наступления устойчивого и настоящего режима тишины. Однако они категорически не были восприняты в первую очередь российской стороной», — написала Олифер на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Между тем, пресс-секретарь второго Президента Украины отметила, что ситуация вокруг Донецкой фильтровальной станции вызывает все большую тревогу.

«Систематические обстрелы со стороны НВФ ОРДО угрожают безопасности работников станции и водоснабжению, которое является жизненно необходимым для огромного количества людей. На этом участке РФ до сих пор не дает гарантий безопасности для работников, ремонтников и СММ ОБСЕ. Согласно линии разграничения от 19 сентября 2014 Донецкая фильтровальная станция должна находиться под контролем Украины. Именно поэтому призываем РФ в кратчайшие сроки обеспечить выполнение этой договоренности», — говорится в сообщении.

Олифер подчеркнула, что разведение сил и средств в районе Станицы Луганской может произойти при условии соблюдения со стороны ОРЛО семидневного периода тишины.

«Вместо этого мы с тревогой наблюдаем за военной активностью в рамках участков, где разведение должно было состояться раньше — р-н Золотого и Петровского. Так, в р-не Золотого НВФ ОРДЛО проводят минирование, установили зенитную установку; в р-не Петровского оборудованы укрепленные пулеметы и минометные позиции, отсюда ВСУ были обстреляны из стрелкового оружия и гранатометов», — написала пресс-секретарь.

Кроме того, Олифер подчеркнула, что украинская сторона готова к компромиссам ради освобождения людей, содержащихся в РФ и в ОРДЛО.

«Надеемся, что телефонный разговор президентов Украины и РФ по этой проблеме будет способствовать скорейшему решению вопроса. Ожидаем, что РФ пересмотрит свою позицию относительно важной гуманитарной инициативы — создания с участием Украины, РФ и Международного Комитета Красного Креста трехстороннего механизма поиска пропавших без вести», — говорится в сообщении.

Олифер отметила, что продолжается согласование технических параметров восстановительных работ мостового перехода в районе Станицы Луганской.

«В рамках экономической подгруппы украинская сторона в очередной раз передала ОРДЛО предложения по проведению ремонта и инвентаризации имущества компании «Водафон Украины» на неподконтрольной территории. Однако аварийно-восстановительные работы, которые необходимо выполнить на территории ОРЛО, были сорваны. Мы призываем представителей ОРДЛО создать необходимые условия для ремонтных бригад. В устойчивой мобильной связи нуждаются миллионы мирных жителей по обе стороны линии разграничения», — говорится в тексте.