Война в Донбассе: правозащитники рассказали о насильственном исчезновении людей

Правозащитники в эфире «Громадського радіо» рассказали о насильственных исчезновениях в Украине и пропавших без вести во время военного конфликта в Донбассе. Отчет представил директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.В отчете описано более 80 случаев насильственного исчезновения.  Истории людей, которые уже нашлись, в перечень исчезнувших не включали.

«Насильственное исчезновение, по международному праву, – это преступление. Насильственное исчезновение по определению, которое дается в Международной конвенции ООН о защите всех лиц от насильственных исчезновений, является похищением или незаконным лишением свободы другим способом человека и сохранение этого факта в тайне, когда никому не сообщается, что он был выкраден, где он находится, человек без всякой связи содержится под стражей, человек остается без защиты закона», – рассказал правозащитник.

«Существенное условие, что субъект этого преступления - агент государства, то есть это делается от имени государства, государственными служащими или по согласованию с ними при том, что государство знает об этом исчезновении», – добавил он.

Как подтвержденный пример насильственного исчезновения ребенка, Захаров напомнил о 16-летнем Степане Чубенко из Краматорска. Парня сняли в Донецке  с поезда за желто-голубую ленточку на рюкзаке, пытали, а затем убили участники незаконного вооруженного формирования «Керчь». Те, кто это сделал, избежали наказания.

По словам Захарова, на неподконтрольных территориях исчезновения считаются насильственными, поскольку те, кто их совершает, как правило, напрямую связаны с российскими военными или спецслужбами.

Как рассказал правозащитник, когда люди исчезают, дальше происходит следующее: или через некоторое время находят труп, или человек оказывается в подвалах под стражей «МГБ», в редких случаях людей отпускают. Иногда похищают с целью выкупа.

Правозащитник рассказал и о похищениях на подконтрольной украинским властям территории.

По словам Захарова, некоторые задержания сотрудниками СБУ  выглядят, как насильственное исчезновение, поскольку процессуальные права задержанных совершенно не соблюдаются.

Правозащитник отметил, что за такие действия со стороны представителей добровольческих батальонов государство Украина стало наказывать.

«За эти нарушения потом начали наказывать. В этом и разница. На оккупированных территориях это безнаказанно», – отметил правозащитник.