События дня: подорожание алкоголя, смерть Говорухина и новый сингл «Океана Эльзы»

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 14 июня.

Нардеп Надежда Савченко, находящаяся в киевском СИЗО СБУ, написала письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать украинских заключенных в России. Об этом сообщила пресс-служба нардепа. В письме Савченко обратилась к «уважаемому Владимиру Владимировичу» как «уполномоченный представитель украинского народа» и как офицер ВСУ, который давал присягу украинскому народу. «Исключительная ситуация, которая сложилась вокруг судьбы моих соотечественников, которые сейчас находятся в местах лишения свободы Российской Федерации, не может не заставить меня обратиться лично к Вам посредством открытого письма, с искренней просьбой освободить граждан Украины любым правовым способом», — говорится в письме. Савченко подчеркивает, что не совершала преступлений против РФ и никогда не обращалась к Путину с просьбой о помиловании. Савченко называет возможное освобождение украинских политзаключенных «жестом доброй воли главы Российской Федерации».

Электроснабжение аннексированного Крыма полностью восстановлено. Об этом сообщает пресс-служба «Крымэнерго». По данным компании, в результате аварии на подстанции Тамань без света остались около 2,5 млн человек. «Ступенчатое включение потребителей производилось по команде диспетчера Черноморского регионального диспетчерского управления (ЧРДУ) с 15:55. По состоянию на 17:22 энергоснабжение потребителей полностью восстановлено», – утверждают в «Крымэнерго». Причины аварии на подстанции сейчас расследуются. Как сообщалось, вчера в Крыму в городах остановились троллейбусы, не работали светофоры, в жилых домах отключились лифты. Также не пропала мобильная связь и доступ к интернету.

02

Президент Украины подписал указ об увольнении главы Донецкой областной военной государственной администрации Павла Жебривского. «Освободить Жебривского Павла Ивановича с должности председателя Донецкой областной государственной администрации согласно поданному им заявлению», – говорится в документе №164/2018. Кроме того, Порошенко решил наградить Жебривского орденом князя Ярослава Мудрого V степени «за значительный личный вклад в государственное строительство, многолетнее добросовестное служение Украинскому народу».  Примечательно, что, по словам Жебривского, он предоставил две кандидатуры на пост губернатора вместо себя, но кого именно – не уточнил.

Экс-губернатор Луганской области, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал о коррупции в Донецкой области. Местная власть превратила гуманитарно-логистический центр в коррупционный перевал. Он отметил, что этот центр, находящийся возле КПВВ «Майорск», уже месяц не работает. Тука сообщил, что испытывает стыд, когда подписывает письмо международным организациям с просьбой купить пленку для КПВВ и помочь с обустройством там туалетов. «Стыд за то, что это не может (или не хочет) сделать само государство. Так же мне стыдно за то, что мы не смогли навести порядок на гуманитарно-логистическом центре, который местная власть превратила в коррупционный перевалочный центр. И, если я не смог навести порядок, то я с удовольствием докладываю о том, что уже месяц этот центр просто не работает. Хоть и стыдно признавать собственное бессилие, но лучше так, чем перевалка», — подчеркнул Тука.

В Украине сократилось производство мяса и молока. Согласно данным Государственной службы статистики, производство молока и мяса в Украине за первые пять месяцев 2018 года сократилось на 1,3% и 0,9% соответственно в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В январе-мае этого года производство молока составило 3,9 млн тонн. Производство мяса за этот период составило 1,3 млн тонн. В то же время производство яиц возросло на 2,4% — почти до 6,6 млрд шт.

03

Украина отменила запрет на использование противотуберкулезной вакцины БЦЖ. Об этом сообщается в распоряжении Госслужбы лекарственных средств и контроля за наркотиками. «Распоряжение Государственной службы лекарственных средств и контроля над наркотиками о временном запрете реализации и применении медицинского иммунобиологического препарата вакцина БЦЖ лиофилизированная серии 297 производства ВВ-NCIPD Ltd, Болгария, отзывается», — говорится в документе. Согласно ему, разрешение применения вакцины принято на основании протокола расследования и установления причинно-следственной связи между инцидентами после иммунизации и использования вакцины. Вакцину БЦЖ запретили в Украине 1 марта из-за смерти человека после инъекции.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова отправилась в Россию для того, чтобы посетить украинских заключенных, томящихся в застенках российских тюрем. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. «На выполнение моих договоренностей, именно в эти минуты Людмила Денисова отправляется в Россию для посещения незаконно заключенных украинцев. Попросил передать слова нашей поддержки», – говорится в сообщении. По словам гаранта, украинцев поддерживает весь демократический мир. «Совместными усилиями мы обязательно вернем всех наших домой», – заверил Порошенко.

Цены на алкоголь в Украине могут вырасти. С таким предложением выступило Министерство экономического развития и торговли, которое намерено повысить оптовые и розничные цены на горячительные напитки. Предлагается повысить цены на водку и ликеро-водочные изделия на 12,4-19,6%; виски, ром и джин на 12%; коньяк (бренди) на 6,6-9,5%, вина на 4,5-13,5%. «Базой расчетов послужили данные по стоимости производства за второе полугодие 2017 года (материальные, общепроизводственные, административные и финансовые расходы) производителей», – говорится в сообщении. В  2018 году ставки акцизного налога на коньяк повышены на 20% с 105,80 грн. до 126,96 грн. за 1 литр 100% спирта.

Европейский парламент принял резолюцию относительно освобождения заключенного в России украинца Олега Сенцова. Об этом сообщает журналист Рикард Йозвяк. За резолюцию проголосовали 455 членов парламента, тогда как против проголосовали 106 человек. В тексте документа говорится, что Европарламент выражает солидарность с режиссером, который объявил голодовку, чтобы добиться освобождения заключенных в России украинцев. В резолюции также указано, что приговор Сенцову основывается на полученных в результате пыток показаниях. Европарламент осуждает нарушение международного права в Крыму, включая применение российского законодательства, а также милитаризацию полуострова, которая угрожает региональной безопасности. Также в документе осуждаются массовые и систематические нарушения прав человека, в частности этнических украинцев и крымских татар.

В России умер режиссер Станислав Говорухин. Об этом сообщил спикер Государственной думы Вячеслав Володин. Режиссер умер в санатории Барвиха сегодня в 10:37 по московскому времени. Ему было 82 года. Причина смерти Говорухина пока не называется. Накануне СМИ писали, что Говорухин находится в тяжелом состоянии после микроинсульта.

Украинская популярная группа «Океан Эльзы» презентовала новый сингл «В небо жене», который лидер группы Святослав Вакарчук написал во время обучения в Стенфордском университете в США зимой 2018 года. Во время учебы Вакарчук параллельно посещал джем-сейшены с друзьями. Во время одной из импровизаций родилась мелодия новой композиции. «Мы хотели, чтобы она вышла в стиле первых альбомов, однако В небо жене все равно иная, потому что появились современные клавиши, совсем другой уровень записи, я пою иначе, чем тогда. Там само настроение мне полностью напоминает года, когда мы работали над первыми альбомами», — отметил Вакарчук.

 

По материалам Korrespondent.net

 

 

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: