События дня: «ЛНР» без воды, новое имя Македонии и красные трусы для президента Чехии

Предлагаем вашему вниманию события, которые произошли в Украине и мире сегодня, 15 июня.

Украина прекратила подачу воды в «ЛНР». Это произошло в ночь на 15 июня около 4:00 утра. «Прекращение поставок воды с территории Украины произошло со стороны Западной фильтровальной станции и Петровской насосной станции. От КП «Попаснянский районный водоканал» было получено письмо с указанием причины прекращения подачи воды — обесточивание насосных станций», — сообщили в Луганске. Обесточивание Петровской насосной станции привело к гидравлическому удару, вследствие которого произошло повреждение магистрального водовода Д-900. Из-за повреждения водовода будет ограничена поставка воды в Луганске до 20% и скорректирован график водоснабжения потребителей.

Сегодня утром в Киеве националисты из «Карпатской Сечи» и «Правого сектора» перекрыли Житомирскую трассу на въезде в столицу. Таким образом  они пытались помешать проехать генпрокурору Юрию Луценко. Националисты выступают в поддержку своих соратников — Андрея Медведько и Дениса Полищука, которые обвиняются в убийстве журналиста Олеся Бузины. «Это была реакция националистов на действия прокуратуры в деле Бузины. Когда мотивом преступления называется участие в добровольческом движении и национализм — добровольцы и националисты восстают. Потому что понимают, что сегодня пришли за нами, а завтра за ними», — сообщил Медведько. После этого националисты устроили пикет у здания Генпрокуратуры.  «Генпрокурор примет заявление адвокатов по делу Бузины по беспристрастному ее рассмотрении», — говорится в сообщении. Очередное заседание суда по делу об убийстве Бузины, которое должно было состояться сегодня, перенесено на 9 августа.

02

Евросоюз может выделить Украине еще один миллиард евро в рамках европейской политики соседства на 2021-2027 годы. Об этом сообщил корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк. По его словам, обычно эти средства делят в пропорции 2/3 для южноевропейских стран и 1/3 для восточноевропейских. «Это означает около 1 млрд евро в год для Украины, Грузии, Беларуси, Армении, Азербайджана и Молдовы», — добавил журналист. В целом, Еврокомиссия предлагает выделить на данную программу 22 миллиарда евро.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын написал письмо российскому президенту Владимиру Путину. А передал лидер КНДР своё послание через председателя верховного народного собрания КНДР Ким Ен Нама. Прежде всего я имею честь и с собственной почтительностью передать вам искренний привет от председателя Госсовета КНДР Ким Чен Ына в ваш адрес», — сказал Ким Ен Нам. Он также передал ему большой конверт с письмом от лидера КНДР. Путин, в свою очередь, подтвердил приглашение Ким Чен Ыну посетить РФ с визитом. «Прошу передать лидеру Северной Кореи товарищу Ким Чен Ыну наше приглашение посетить Россию с визитом. В том числе, это можно было бы сделать в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке в сентябре этого года», — заявил Путин.

Правительство Македонии после переговоров с Грецией согласилось переименовать страну в Республику Северная Македония. Это окончит долгий спор, который длился 27 лет, с момента распада Югославии и получения Македонией, в состав которой она входила, независимости. Принятое решение позволит Македонии стране вступить в Евросоюз и НАТО. Но президент страны Георге Иванов и националисты считают, что переименование поставит под угрозу существование Македонии.

03

Режим чрезвычайного положения в Турции отменят в том случае, если на очередных выборах президента победит кандидатура Эрдогана. Об этом заявил сам действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган. «Если я продолжу работать (в должности президента – ред.), первое, что я сделаю после 24 июня, будет отмена чрезвычайного положения», – сказал Эрдоган. В то же время турецкий лидер заявил, что такой шаг «не означал бы полную его отмену без возможности возобновления». Эрдоган добавил, что режим чрезвычайного положения не повлиял на избирательные кампании его оппонентов. Также он напомнил, что Франция до сих пор не отменила режим ЧП в стране после массовых терактов в Париже.

Крым был всегда чужим для Украины. Такое мнение выразил губернатор Закарпатской области Геннадий Москаль. «Он был для Украины чужим. Крым для Украины — это была такая оффшорная зона, где отмывалось все награбленное, краденое. Все в землю превращалось, в кучку земли. Строились дома, дворцы, на лето туда приезжали «верхи» — все, кто имел деньги. Как и проститутки», — заявил глава Закарпатской ОГА. По его словам, все российские артисты, кому запрещен сейчас въезд в Украину, выступали тогда во дворце Юбилейный в центре Ялты. «О Крыме вспоминали в июле и в августе, а 1 сентября про него все забывали. Верховная Рада кричала, что землю незаконно скупают, дома строят, но ни одна проверка ничего не находила. Когда я там работал, было около десяти проверок Генпрокуратуры без результатов. Потом пришли русские, за месяц все национализировали. Все дома, дворцы, все, что не имело подтверждающих документов, было куплено за взятки», — подытожил Москаль.

70% украинских мужчин  уверены, что место женщины – на кухне у плиты. Такие данные результатов опроса, проведенного Институтом демографии и социальных исследований совместно с Минсоцполитики и украинским представительством Фонда народонаселения ООН. Согласно результатам, 70% украинских мужчин считают, что хорошая жена должна заботиться о доме и готовить для семьи. 67% мужчин убеждены, что мужчине должно принадлежать решающее слово в семье. Еще 66% мужчин уверены, что партнерша должна стремиться угодить мужчине и сразу соглашаться на секс, если он выскажет такое желание. 63% мужчин утверждают, что забота о ребенке – обязанность женщины. Большинство мужчин также считает, что большую часть работы по дому должна выполнять женщина. Среднее время, которое женщины тратят на домашнюю работу, вдвое превышает средние временные затраты мужчин (29 часов против 15 часов в неделю, соответственно).

Трехсторонние переговоры между Евросоюзом, Украиной и Россией о транзите газа намечены на начало июля. Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович. «Время — драгоценный товар», — мотивировал назначение даты саммита чиновник и отметил, что переговоры будут сложными. Шефчович отметил, что хочет, чтобы переговоры объединили политических представителей и представителей компаний из России и Украины, а также дипломатов из Франции и Германии. «Я надеюсь, что мы сможем начать работу над тем, как мы будем решать эти очень сложные вопросы. Если мы разрешим этот политически очень чувствительный вопрос, это поможет нам решить другие важные вопросы для Европы, но и для России», — сказал он.

Украинский омбудсмен Людмила Денисова прибыла в Россию для встречи с украинским политзаключенным, режиссером Олегом Сенцовым. Об этом сообщает офис уполномоченного Верховной Рады по правам человека. «Уполномоченная в колонии, ждем встречи с руководством исправительного учреждения», — сообщила советник омбудсмена Елена Мячина. Денисова прибыла в город Салехард, а оттуда направилась в Лабытнанги, где содержат Сенцова. Однако Денисову к Сенцову не пустили. Она рассказала, что встретилась с начальников колонии и начальником управления исполнения наказаний Ямало-Ненецкого округа. Последний заявил украинскому омбудсмену, что она ни при каких обстоятельствах не может встретиться с заключенным Олегом Сенцовым. Денисова отметила, что причину отказа чиновник отказался сообщить, также, как и состояние здоровья заключенного Сенцова.

Президент Чехии Милош Земан публично сжег большие красные трусы. Как выяснилось, данный артефакт несколько лет назад известная своими перфомансами на политические темы чешская арт-группа Ztohoven вывесила над резиденцией главы государства вместо президентского штандарта. Земан заявил, что политику нужно проводить «на основании обмена мыслей, а не нижнего белья» и подчеркнул, что «время нижнего белья в политике закончилось». Он отметил, что администрация президента купила трусы в Комитете по управлению госимуществом за одну крону. В Ztohoven заявили, что замена президентского штандарта в Праге на огромные красные трусы была ответом на визит президента в Китай. В арт-группе отметили, что красные трусы является лучшим флагом для «человека, который ничего не стесняется».

04

 

По материалам Korrespondent.net

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: