Обстрелы Донецкой фильтровальной станции: есть ли опасность экологический катастрофы

Угроза разлива хлора из-за повреждения Донецкой фильтровальной станции (ДФС) существует, однако большой экологической угрозы это не представляет. Об этом в эфире «Громадського» сказал Александр Евдокимов, исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Вода Донбасса».

«Угроза разлива хлора в результате каких-то боевых ситуаций всегда существовала. Пока фильтровальная работает, у нас есть технические возможности сдержать эту волну и ликвидировать аварию, поэтому все пока под контролем. Зона поражения одного контейнера с хлором – около 900 метров. Это небольшая зона вдали от населенных пунктов. На этой территории будет выжжено хлором все, что растет и живет, но на этом все восстанавливается. Я здесь большой экологической проблемы не вижу», – сказал он.

Евдокимов рассказал, что при остановках станции в результате боевых действий проводится эвакуация людей, а также вывозятся запасы хлора, которого на ДФС 4-5 тонн.

«В случае остановки станции мы сразу же договариваемся об эвакуации людей и эвакуации хлора. То есть, при остановке станции мы сейчас запасов хлора там не оставляем, а вывозим. Если 5 контейнеров, которые имеются на складе все одновременно (повредятся – прим.), то зона поражения повышается до 3–3,5 км. Но по мере удаления от центра в ней снижается концентрация хлора», – сказал он.

Евдокимов также рассказал, что договоренность о полуторакилометровой зоне безопасности вокруг фильтровальной станции не выполняется и эту территорию постоянно обстреливают.

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: