Пересечение КПВВ, перемещение грузов, «серая зона»: Кабмин готовит новый порядок для Донбасса

Кабинет министров в ближайшее время должен принять постановление, которым будет регулироваться порядок пересечения КПВВ и перемещение товаров, а также другие вопросы, связанные с проживанием людей в так называемой «серой зоне». Об этом в Мариуполе сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передают украинские СМИ.

“Сейчас правительство должно принять одно из постановлений, которое должен внести Генеральный штаб вместе с Министерством обороны, которым будет регулироваться перемещение людей и товаров через контрольные пункты въезда-выезда. Такое постановление на сегодня Кабинетом министров не принято, действует предыдущее, разработанное Службой безопасности. Там должен быть не только приказ, который сейчас существует, а должно быть постановление, которое частично урегулирует вопросы, предусмотренные законом», — сказал он.
По словам министра, постановлением Кабмина будет регулироваться порядок перемещения через КПВВ, а также будет урегулирован пакет вопросов, связанных с проживанием в «серой зоне».