Донбасс: в ОБСЕ рассказали о новых разрушениях на оккупированной территории

Наблюдатели СММ ОБСЕ зафиксировали новые разрушения вследствие обстрелов на оккупированной территории Донбасса. Об этом сказано в отчете Миссии.

«Миссия зафиксировала повреждения в результате обстрелов и стрельбы из стрелкового оружия в жилых районах и вблизи них.14 июня в н. п. Пикузы (быв. Коминтерново, неподконтрольный правительству, 23 км к северо-востоку от Мариуполя) вблизи неработающей школы, расположенной на ул. Победы, 14, наблюдатели видели свежую воронку круглой формы в 30 метрах к северо-востоку от северной стены спортивного зала школы. По оценке Миссии, воронка возникла в результате разрыва снаряда безоткатного орудия (СПГ-9, 73 мм), выпущенного с западно-юго-западного направления. Члены команды СММ также видели 2 алюминиевых обломка (2,5 см на 2,5 см), лежащих на земле возле воронки. По оценке, это были фрагменты снаряда», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что «на ул. Ахматовой, 27/2, в Пикузах члены патруля Миссии зафиксировали 2 свежие пробоины на западной стене заброшенного здания сельского совета».

«По оценке СММ, повреждения были вызваны попаданием снаряда безоткатного орудия (СПГ-9,73 мм), выпущенного с западо-юго-западного направления. Также наблюдатели заметили, что над этими пробоинами с южной стороны крыши разрушено или повреждено около 20 панелей гофрированной кровли. По оценке, повреждения образовались в результате попадания минометной мины (82 мм)», — информируют наблюдатели.

Сообщается, что «15 июня в н. п. Докучаевск (неподконтрольный правительству, 30 км к юго-западу от Донецка) на ул. Ленина, 112 А, в квартире на четвертом этаже пятиэтажного жилого дома члены патруля Миссии видели 2 дырки от пуль в окне, выходящем на запад».

«По оценке СММ, они возникли в результате попадания боеприпасов (7,62 мм), выпущенных из вооружения неустановленного типа с западного направления. Хозяйка квартиры (36 лет) рассказала наблюдателям, что 14 июня, примерно в 17:00, она вместе со своим шестилетним сыном была дома в другой комнате, когда услышала громкий удар, а потом уже увидела повреждения», — говорится в тексте.

Также отмечается, что «в н. п. Голубовка (быв. Кировск, неподконтрольный правительству, 51 км к западу от Луганска) в сопровождении членов вооруженных формирований и представителей местных средств массовой информации наблюдатели провели осмотр вызванных обстрелом повреждений в жилом районе».

«На ул. Севастопольской, 6, члены патруля Миссии видели одноэтажный жилой дом с полностью разрушенной крышей и свежей пробоиной в западной стене, а на земле лежали обломки асбестовых и деревянных балок. По оценке, повреждения были вызваны попаданием артиллерийского снаряда неустановленного типа, выпущенного с западного направления. Хозяйка дома (60 лет) рассказала СММ, что взрыв произошел 14 июня, около 20:20, когда она была на улице. Она добавила, что в то время дома был ее 64-летний муж с ограниченными возможностями; он не пострадал», — сказано в тексте отчета; также в ОБСЕ добавили, что «на этой же улице четверо рабочих, ремонтировавших разорванный электрический кабель, лежащий на земле, сообщили СММ, что повреждения были вызваны обстрелом, который произошел вечером 14 июня».

Кроме того, 14 июня на ул. Чапаева, 25, примерно в 50 метрах к юго-востоку от первого места огневого поражения в Голубовке наблюдатели встретили женщину (18 лет), которая рассказала, что ее мать находится в больнице в Голубовке.

«Трое членов вооруженных формирований рассказали наблюдателям, что им сообщили, что эта женщина получила ранения в результате обстрела, под который попал приусадебный участок ее дома на ул. Чапаева, 25, 14 июня около 20:20. 15 июня медработники в больнице в Голубовке рассказали членам патруля, что примерно в 21:00 14 июня к ним доставили женщину (41 год), проживающую на ул. Чапаева, 25, с осколочным ранением правой кисти и в тот же вечер ее выписали», — отмечается в тексте.

На ул. Горноспасательной, 5, в Голубовке, во дворе одноэтажного дома, примерно в 0,5–1 км к востоку от первого места огневого поражения, наблюдатели видели свежую воронку.

«По их оценке, она образовалась в результате огня из вооружения неустановленного типа, который велся с западо-северо-западного направления. Примерно в 15 метрах к востоку от воронки члены патруля Миссии увидели, что в западном окне летней кухни были выбиты стекла, а также заметили дыру в холодильнике внутри комнаты, 3 пробоины в восточной стене и разбитое окно. По оценке, повреждения были вызваны попаданием осколков. Наблюдатели видели, что в двух западных окнах дома (расположенных в 25 метрах к востоку от воронки и 9 метрах к востоку от летней кухни) были выбиты стекла. Члены патруля Миссии также видели многочисленные следы от осколков на внутренних стенах, дверях и мебели. Владелица дома (55 лет) рассказала СММ, что 14 июня, примерно в 20:15, она слышала взрыв, когда была дома», — сказано в сообщении.

Отмечается, что «в н. п Голубовское (неподконтрольный правительству, 51 км к западу от Луганска) на ул. Луганской, 55, команда Миссии в сопровождении членов вооруженных формирований зафиксировала свежую выбоину с северной стороны асбестовой кровли хозяйственной постройки, расположенной в 20 метрах западнее дома».

По оценке, повреждения возникли в результате огня из вооружения неустановленного типа, который велся с северного направления. Владелец дома (35 лет) рассказал СММ, что 14 июня, примерно в 20:25, он услышал взрыв, когда был в гараже.

«В поле в 150 метрах от ближайшего жилого дома на ул. Луганской в Голубовском наблюдатели видели свежую воронку овальной формы, образовавшуюся, по их оценке, в результате огня из вооружения неустановленного типа, который велся с северного направления. Члены патруля Миссии также видели 2 свежие воронки в поле в 20 метрах к югу от автодороги, ведущей из н. п. Новогнатовка (подконтрольный правительству, 40 км к югу от Донецка) до н. п. Богдановка (подконтрольный правительству, 41 км к юго-западу от Донецка), и в 50 метрах к юго-западу от блокпоста Вооруженных сил Украины, расположенного на западном въезде в Богдановку», — сказано в тексте отчета.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: