Миротворцы или двусторонние соглашения о безопасности: как Украине урегулировать конфликт в Донбассе — мнения

Миротворческая миссия в  Донбассе будет заключаться не только в поддержание мира, в ее функции будет входить и  управление территориями. Об этом заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш, сообщает сайт  «Новости Донбасса».«Это не только миротворческая миссия, а так называемая транзитная комплексная  администрация. Не только с военным компонентами, а также с гражданскими, среди которых полицейский, то есть это обеспечение обороны имущества, обеспечения правопорядка. Собственно, гражданская администрация, будет заботиться о социальных, культурных, также это и транзитное правосудие и многое другое. Такая миссия больше имеет характеристику не только миротворческую или по поддержанию мира, а вообще по управлению территориями», — рассказал он.

По словам Черныша,  с такой концепцией соглашаются почти все страны, кроме России.

Вместе с тем народный депутат Анна Гопко считает, что если в Донбассе не будет миротворческой миссии ООН или она по каким-то причинам будет отложена на неопределенное время, Украине необходимо заручиться поддержкой стран, которые могли бы гарантировать безопасность нашей страны.

Нардеп акцентировала внимание на заявлении министра обороны Канады  о продолжении поддержки Украины в военной сфере и увеличении этой помощи.

Гопко считает, что Украине нужно искать разные возможности для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе, одна из которых – это двусторонние соглашения о безопасности, которые, например, в США есть с Японией и Израилем.

«Украина должна четко понимать, что, если не будет миротворческой миссии ООН на Донбассе в этом году или она будет отложена по разным причинам: из-за неготовности принятия Кремлем «красных линий», которые мы выставили, избирательными процессами в Украине, другими сложностями – нам нужно говорить с Великобританией, Канадой, Польшей, США о двусторонних соглашениях по безопасности», – заявила парламентарий.